Признаны нуждающимися но в реестр внесены изменения законно ли?

Я подал документы в ДЖО по месту службы о признании нуждающимся в постоянном жилье по выбранному месту. выслуга 20 лет.Первый контракт заключил после 1998 г. Состав семьи жена и 1 ребёнок.Отец жены ( ещё до замужества) по программе переселения из ЗАТО получил жильё с учетом её как члена его семьи . От своей доли она отказалась более 5 лет назад. В этой квартире никогда не прописывалась. ДЖО признало нуждающимися меня жену и ребёнка, однако в реестр внесли данные за вычетом тех квадратных метров которые были выделены ей в составе семьи отца.Насколько это правомерно?

  • IMG
    .jpg
, Алексей, г. Североморск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 №76 утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих ». Согласно данным

Правилам размер жилищной субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учётом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.Пунктом 3 настоящих Правил установлено, что норматив общей площади жилого помещения на семью из 2-х человек устанавливается в размере 42 кв. метров.Кроме того, пункт 4 этих Правил содержит исчерпывающий перечень случаев уменьшения установленного норматива общей площадижилого помещения. Так, норматив общей площади жилого помещения, рассчитанный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается :- на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;- на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, её освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;- на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Вместе с тем, согласно ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-27051998-n-76-fz-o/glava-ii/statia-15/» title=«Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ > (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) > » О="" статусе="" военнослужащих="" "="">

15 ФЗ «О статусе военнослужащих » и смысла абзаца 2 пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих » следует, что повторное обеспечение военнослужащего (реализовавшего своё право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих ») жилым помещением по договору социального найма (или жилищной субсидией) должно производиться в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учётом ранее полученного жилого помещения только от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, либо от иных государственных органов.

Уточните, пожалуйста, была ли Ваша жена на момент предоставления жилья по переселению совершеннолетней? Предоставлялось ли жильё сразу в собственность или было приватизировано впоследствии? Жильё предоставлялось по линии МО?

Алексей
Клиент, г. Североморск

На момент получения жена была совершеннолетней. Жильё предоставлялось сразу в собственность. Жильё выделялось от администрации ЗАТО по программе переселения.

Здесь смысл в том, было ли получено жильё в порядке реализации прав военнослужащего. Посмотрите судебную практику, она как раз по Вашему региону. Разница, как я понимаю, в органе, предоставившенм жильё.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Коллега абсолютно права, несмотря на нормы Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ о правилах расчета субсидии, государственные органы учитывают все сделки вне зависимости от сроков, если жилье предоставлялось государством, исходя из принципа однократности предоставления жилья государством, который провозглашен Конституцией РФ.

Конституция РФ

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Судебная практика вплоть до Верховного Суда их поддерживает.

Кроме указанных коллегой норм применяют также Постановление Правительства 1054 1998 года, согласно которого

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Поскольку жилое помещение, которое было отчуждено супругой предоставлялось не военнослужащему, не мужу, поэтому Вас признали нуждающимися и просто вычитают эту площадь из субсидии.

Если бы это жилое помещение предоставлялось ранее военнослужащему, пусть и в качестве члена семьи, то могли отказать в признании нуждающимся по линии МО РФ для обеспечения по избранному месту жительства.

Вот пример судебной практики Верховного Суда в подтверждение

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской
Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2017 г. N ВКАПИ17-35

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона
«О статусе военнослужащих» определено, что государство гарантирует
военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с этим оспариваемые положения  подпункта «д» пункта 10 указанных Правил закрепляют такие условия для  предоставления дополнительных гарантий в жилищной сфере определенной категории
граждан, как отсутствие сделок по распоряжению жильем, полученным от
государства, повлекших ухудшение жилищных условий, и необходимость (для военнослужащих)  представления документов о сдаче жилого помещения.

Указанные условия, как неоднократно  указывалось Конституционным Судом Российской Федерации (в частности, в его  определениях от 20 ноября 2014 г. N 2655-О и 20 апреля 2017 г. N 890-О)  основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной
справедливости и направлены на предотвращение необоснованного   сверхнормативного  предоставления жилищных гарантий в рамках специальной системы обеспечения  государством жильем определенной категории граждан.