Что грозит за взлом аккаунтов электронной почты и социальных сетей?
Здравствйте,
Недавно мой адрес электронной почты toxa.ivchenko@mail.ru был взломан путем смены пароля с использованием моего старого номера телефона +79091512843 (котороый был указан при регистрации почты а теперь принадлежит злоумышленнику). Получив доступ к почте злоумышленник также сменил пароли моего аккаунта в социальной сети Вконтакте и аккаунта доменного регистратора nic.ru. Используя привязанную к аккаунта nic.ru банковскую карту злоумышленник совершал транзакции, списывая деньги с карты и покупая домены и услуги в nic.ru, которые, как я полагаю, намеревался впоследствии передать под управление своего аккаунта в nic.ru. Я своевременно обнаружил неавторизованные транзакции, уведомил банк, заблокировал карту, также по письменному заявлению я восстановил доступ к аккаунту nic.ru и электронной почте. Аккаунт Вконтакте был заблокирован. Я бы хотел привлеч злоумышленника к ответственности, так как его действия привели к списанию денежных средств с карты на сумму более 30,000 рублей. Мне также удалось с ним связаться по телефону и установить переписку в ходе которой он подтверждает факт взлома аккаунтов и пытается вымогать у меня деньги. Кроме того, мне удалось установить предполагаемую личность подозреваемого, которым являетя Кусков Владимир Васильевич, проживающий (или по крайней мере зарегистрированный) по адерсу г. Пермь, ул. Макаренко, д. 34-1 (эти данные он сам указал в моем акканте на nic.ru при попытке передачи управления доменами, которые купил с моей карты, на свой аккаунт).
Пожалуйста, подскажите, каковы должны быть мои действия и какая ответственность прудусмотрена УК РФ за подобные действия?
Заранее спасибо за Ваше время и помощь!
С Уважением,
Антон Ивченко