Имею ли я право уехать с ребенком в другой регион?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,( разводная ситуация не очень здоровая), в каком случае отец у матери может забрать ребенка (при условии, что мама вполне благонадежная), и имею ли я право собраться и уехать с ребенком к своей матери в другой регион России?Заранее спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Мария! Родители равны в своих правах иобязанностях по отношению к своим детям.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ВЫ свободны в выборе места жительства и места своего прибывания вместе с ребенком.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Ребеночку 3 годика, в основном все время он проводит с мамой, и возможен развод без присутствия мамы? Хочу уехать, потому что с супругом разговаривать просто не возможно, переходит в мат и оскорбление

Да, расторжение брака возможно без присутсвия мамы. В суд можно направить ходатайство о рассмотрениии дела в Ваше отсутсвие, чтобы не затягивать его.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

В судебном заседании по таким делам выясняются вопросы: состоят ли родители на учетах в наркологическом, психиатрическом, либо тубдиспансере; имеются ли проблемы с законом, в том числе и административного характера; имеются ли у них хронические заболевания, инвалидности или другие проблемы со здоровьем, которые могут помешать полноценному воспитанию детей; акты обследования жилплощади обоих родителей, включая беседы со всеми проживающими совместно с ними; уровень дохода обоих родителей и прочее.

Также статьей 66 Семейного кодекса РФ установлено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

До решения вопроса о месте жительства ребенка нельзя без ведома и согласия увозить ребенка и препятствовать общению.

Всего доброго.

А вот если суд решит, что ребенок будет проживать с Вами-тогда можете без согласия увозить ребенка

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Всех вышеперечисленных проблем у нас с  супругом нет. Он решил устраивать свою личную жизнь сначала, но ребенка сказал заберет, что бы его воспитывала бабушка, ребенком в основном занимается мама. Моя квартира будет примерно через полгода готова.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер! Как я поняла Вы — мать ребенка, и разводитесь с его отцом.

Если отец не будет обращаться в суд с вопросом об определении места жительства ребенка (при этом лишение родительских прав может и не рассматриваться, если мама «благонадежная»), то Вы после развода имеете право уехать. Но при этом имейте ввиду, что Вы должны сообщить отцу о местонахождении ребенка и не препятствовать общению ребенка с отцом. Если Вы считаете, что такое общение вредит ребенку, то только решением суда можно ограничить общение ребенка с отцом.

Мария
Клиент, г. Краснодар

И возможно ли расторжение брака без моего присутствия?

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.