Предусмотрен ли налог с продажи подаренных акций Газпрома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2014 году я получила в дар акции Газпрома. Продала их в 2018 году через депозитарий. Необходимо ли в этом случае платить налог?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

в 2014 году я получила в дар акции Газпрома. Продала их в 2018 году через депозитарий. Необходимо ли в этом случае платить налог?

Согласно ст. 214.1. и п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ ценные бумаги, каковыми являются акции входя в состав налоговой базы и при их продаже налогоплательщик от уплаты налога не освобождается, независимо от способа получения акций (в дар, путём покупки и пр.)

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за разъяснения и помощь.

Желаю Вам успехов!