Как снять машину с учета, если она была утилизирована в 2015-2016 годах?

Машина была сдана в утиль в 2015-2016 году, документы не были предоставлены. С учета автомобиль не был снят.

Теперь не можем снять машину с учета, так как требуют справку об утилизации. Как можно снять машину с учета, что бы не платить за нее налоги?

, Елена, г. Тамбов
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Елена.

Прошу уточнить, как точно был утилизирован автомобиль (через специализирующуюся фирму или через обычный пункт приёма металла)?

Остались ли документы и госномера на авто у Вас?

Елена
Клиент, г. Тамбов

Документы и номера остались. Утиоизироваои через пункт приёма металла. Документов об утилизации нет

Вам необходимо придти в регистрирующее подразделение ГИБДД по месту прописки со всеми документами и номерами. Собственник пусть также возьмёт с собой паспорт. Пишется заявление «О снятии автомобиля с учета в утиль»  и отдаются все документы и номера. В этот же день Вам выдадут справку, что авто утилизировано. Предоставлять авто на осмотр при этом не требуется.

С полученной справкой (её ксерокопией) нужно будет обратиться в налоговую. Написать заявление в двух экземплярах (один с отметкой о получении остаётся у Вас), приложив копию справки о утилизации. Только после этого в дальнейшем налог начисляться не будет.

Всего Вам доброго.