Как выделить доли несовершеннолетним детям, в связи с использованием средств материнского капитала?

Доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой, как выделение долей детям. Пошла к нотариусу узнать с чего начинать и как делать. На что получила ответ, что много проблем с выделением долей, много неясностей в законе, обратитесь к другому нотариусу лучше. У нас квартира в общей долевой собственности с мужем по 1/2. Нужно выделить доли двум детям. Нотариус сказал, что одно лицо не может быть дарителем и даропринимателем за детей. И что делать? Можно, чтобы я сначала подарила от своей доли долю дочери, а папа был бы представителем ее при сделке. А потом наоборот, муж бы выделил долю сыну от своей, а я бы выступила представителем?

, Александр, г. Сургут
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Нотариус сказал, что одно лицо не может быть дарителем и даропринимателем за детей.

Нотариус Вам сказала все верно. Для того, чтобы этого избежать возможны несколько вариантов.

Первый вариант:

Даритель (собственник 1/2 доли — например мама) дарит часть из своей доли своим детям, интересы которых в договоре дарения представляет отец.

Тогда доля мамы после регистрации перехода права собственности станет непропорционально меньше доли, принадлежащей папе.

Второй вариант:

Можно, чтобы я сначала подарила от своей доли долю дочери, а папа был бы представителем ее при сделке. А потом наоборот, муж бы выделил долю сыну от своей, а я бы выступила представителем?

Да, такой вариант вполне приемлем. Тогда после регистрации перехода права собственности на детей по 2-м договорам дарения доли, принадлежащие супругам будут равными.

Единственный минус — стоимость нотариальных услуг складывается из части «постоянной» — услуги по техническому составлению документа и части переменной — 0,5% от кадастровой стоимости доли, которая будет подарена.

Если делать 2 отдельных договора то стоимость нотариальных услуг будет больше — Вам придется услуги по техническому составлению документа оплачивать дважды.

Кроме того, больше будет и госпошлина, которую также нужно будет оплачивать 2 раза — по каждому из договоров отдельно.

При заключении 1 договора дарения с несколькими одаряемыми, госпошлина за регистрацию перехода права собственности  будет разделена на количество одаряемых, а не умножена на два как это будет если заключить 2 договора дарения.

Александр
Клиент, г. Сургут

Спасибо. Просто одним договоров не получится по той причине, что старшему ребенку муж не родной отец.

Ну и что? Тогда получится, что Вы — даритель дарите Вашим детям доли (уменьшая собственную долю) в праве собственности на квартиру, а интересы детей будут представлять два отца, каждый в отношении своего родного ребенка.

Единственно — пойдет ли на это нотариус? Он ведь «теряет» часть стоимости своих услуг. И согласны ли Вы на то, что Ваша доля после всего будет существенно меньше доли Вашего супруга.