8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли несовершеннолетним детям, в связи с использованием средств материнского капитала?

Доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой, как выделение долей детям. Пошла к нотариусу узнать с чего начинать и как делать. На что получила ответ, что много проблем с выделением долей, много неясностей в законе, обратитесь к другому нотариусу лучше. У нас квартира в общей долевой собственности с мужем по 1/2. Нужно выделить доли двум детям. Нотариус сказал, что одно лицо не может быть дарителем и даропринимателем за детей. И что делать? Можно, чтобы я сначала подарила от своей доли долю дочери, а папа был бы представителем ее при сделке. А потом наоборот, муж бы выделил долю сыну от своей, а я бы выступила представителем?

Показать полностью
, Александр, г. Сургут
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. 

Нотариус сказал, что одно лицо не может быть дарителем и даропринимателем за детей.

Нотариус Вам сказала все верно. Для того, чтобы этого избежать возможны несколько вариантов.

Первый вариант:

Даритель (собственник 1/2 доли — например мама) дарит часть из своей доли своим детям, интересы которых в договоре дарения представляет отец.

Тогда доля мамы после регистрации перехода права собственности станет непропорционально меньше доли, принадлежащей папе.

Второй вариант:

Можно, чтобы я сначала подарила от своей доли долю дочери, а папа был бы представителем ее при сделке. А потом наоборот, муж бы выделил долю сыну от своей, а я бы выступила представителем?

Да, такой вариант вполне приемлем. Тогда после регистрации перехода права собственности на детей по 2-м договорам дарения доли, принадлежащие супругам будут равными.

Единственный минус — стоимость нотариальных услуг складывается из части «постоянной» — услуги по техническому составлению документа и части переменной — 0,5% от кадастровой стоимости доли, которая будет подарена. 

Если делать 2 отдельных договора то стоимость нотариальных услуг будет больше — Вам придется услуги по техническому составлению документа оплачивать дважды. 

Кроме того, больше будет и госпошлина, которую также нужно будет оплачивать 2 раза — по каждому из договоров отдельно.

При заключении 1 договора дарения с несколькими одаряемыми, госпошлина за регистрацию перехода права собственности  будет разделена на количество одаряемых, а не умножена на два как это будет если заключить 2 договора дарения.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут

Спасибо. Просто одним договоров не получится по той причине, что старшему ребенку муж не родной отец. 

Ну и что? Тогда получится, что Вы — даритель дарите Вашим детям доли (уменьшая собственную долю) в праве собственности на квартиру, а интересы детей будут представлять два отца, каждый в отношении своего родного ребенка.

Единственно — пойдет ли на это нотариус? Он ведь «теряет» часть стоимости своих услуг. И согласны ли Вы на то, что Ваша доля после всего будет существенно меньше доли Вашего супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018