Каковы последствия, если взял займ у частного инвестора под залог?

Добрый день.

В 2015 году взял займ под залог недвижимости с обреминением на год. Через год когда договор займа окончился, сделали пролонгацию в 2016, но обременение не продлевали. В 2017 году нотариус оформлял ещё одну пролонгацию, но так как не хватало одного документа для пролонгации, мне нотариусом документы не отдали, но в книги регистрации у нотариуса расписался что все получил. Как я понимаю если без одного документа, а точнее от второго собственника не было доверенности на залог, значит нотариус то что оформил не действительно? Так же если обременение было срочное на год и мы его не продлевали то его нет? По выписке из ЕГРП написано обременение с августа 2015 по август 2016.

, Слава, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В 2017 году нотариус оформлял ещё одну пролонгацию, но так как не хватало одного документа для пролонгации, мне нотариусом документы не отдали, но в книги регистрации у нотариуса расписался что все получил. Как я понимаю если без одного документа, а точнее от второго собственника не было доверенности на залог, значит нотариус то что оформил не действительно?

Если в книге стоит ваша подпись, что вы документы получили, то вы не сможете доказать, что вы их не получали, но, если при этом залог не оформлялся, то значит его и нет

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

если нотариус сделал документы, без всех полагающих бумаг, получается нотариус совершил не правомерное действие по оформлению документов? Для составления залога необходима доверенность второго собственника, которой не было.

Да, но вам нужно будет доказывать это