Увеличение штрафа при увеличении суммы неустойки

Добрый день. дело по защите прав потребителей, суд удовлетворил требования, присудил штраф 50% от стоимости товара и неустоек, учитывая сумму неустойки по просрочке исполнения требований на день вынесения решения. В итоге ответчик длительное время не исполнял решение суда, неустойка увеличилась и была в итоге оплачена. Есть ли законное основание для увеличения штрафа в мою пользу в таком случаи, т.к. общая сумма значительно увеличилась.

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы заявите требования об  увеличении размера неустойки, то, соответственно, можете одновременно заявить  и требование о взыскании штрафа в той части, в которой он увеличится.

В силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вы будете взыскивать дополнительно неустойку, то, соответственно, вправе потребовать и соответствующей суммы штрафа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

А вы требовали оплатить неустойку в фиксированной сумме или по дату фактической оплаты, чтобы пристав рассчитал?

Если вы требовали оплаты в фиксированной сумме за определенный период, то придется подавать новый иск о взыскании неустойки с момента окончания начисления неустойки который указан в иске по момент фактической оплаты неустойки. Соответственно, вы сможете заявить требование о взыскании штрафа по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП.

Если неустойку требовали по дату уплаты неустойки не в фикисрованной сумме, то имеете право на увеличение неустойки и штрафа, если он не определен в твердой сумме.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли законное основание для увеличения штрафа в мою пользу в таком случаи, т.к. общая сумма значительно увеличилась.

Владимир

Все зависит от того, каким образом у Вас в решении суда прописано взыскание неустойки.

В том случае, если решение было определено, что неустойка подлежит взысканию за весь период с момента вынесения судом решения и по день его фактического исполнения, то здесь нет оснований для дополнительного взыскания штрафа — поскольку штраф взыскивается только в судебном порядке. А поскольку суд уже разрешил вопрос о взыскании неустойки по день фактического исполнения — то нет оснований и для повторного обращения в суд.

Также не может быть взыскан штраф и если ответчик добровольно удовлетворил требование о выплате неустойки.

Однако, если Вы еще не производили ее расчет и она не была определена судом за период с момента принятия решения по день его фактического исполнения — Вы можете обратиться в суд с самостоятельным требованием о ее взыскании и начислении на эту сумму штрафа.

Кроме того. Вы вправе подать в суд заявление об индексации присужденной судом суммы за период с момента вынесения решения суда по день его фактического исполнения.

Согласно ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба

.Сумма индексации определяется независимо от неустойки.