Какие налоги я должен оплачивать в РК, если работаю в РФ по договору?

ГРАЖДАНИН РК, РАБОТАЮ В РФ ПО ДОГОВОРУ . КАКИЕ НАЛОГИ Я ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ В РК?

ПЕНСИОННЫЕ? СОЦ.ОТЧИСЛЕНИЯ? ПОДОХОДНЫЙ?

, МАРГАРИТА ВЛАДИМИРОВНА ПЕТРИК, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Маргарита Владимировна!

Работник не платит налоги работая по трудовому договору. Все налоги и отчисления за работника платит работодатель.

Если вы как иностранец являетесь резидентом в РФ, то по трудовому договору работодатель удерживает с вашей начисленной зарплаты 13% НДФЛ и перечисляет в бюджет. Если вы нерезидент, то НДФЛ составляет 30%. Взносы в ПФР и ФСС работодатель перечисляет за свой счет без удержания из вашей заработной платы.

Если у вас есть вид на жительство, то работодатель уплачивает за вас взносы в ПФР и ФСС в полном объеме. Если вы временно пребывающий иностранец на территории РФ, то работодатель уплачивает только взнос в ПФР и взносы на страхование от несчастных случаев в ФСС. Взносы в ФФОМС не уплачиваются.