Где будут выплачиваться выплаты по беременности при переезде в другой город?

Планируем переезд в другой город(прописку пока нет возможности там сделать),переведут ли меня при этом на учет в другую ЖК(повторюсь без прописки в этом городе),дадут ли мне родовой сертификат в местный роддом,примут ли у меня бесплатно там роды( включая все анализы и обследования),и где будут выплачиваться мне все выплаты до-и послеродовые ( по месту прописки или фактическому месту проживания?)

, Елена, г. Тула
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

для перевода и оказания услуг по полису вам нужно будет обратиться в свою страховую организацию по месту переезда. Выплаты должны будут производиться по месту прописки, иначе (если это не безнал), вам нужно будет обратиться в соответствующий орган с заявлением о том, что вы проживаете по месту фактического проживания и выплаты вам нужно будет производить по месту фактического проживания.

С уважением, Логинов Сергей

Елена
Клиент, г. Тула
Получается я без проблем смогу прлучить все выплаты по месту прописки( даже если роды и все справки по родам будут выданы в другом городе)?
Или я могу подать на пособие в той области, в которой рожу и буду проживать ( без прописки)?
И так же я без проблем могу обслуживаться и рожать в другом городе? Ни прописку, ни регистрацию у меня не потребуют? И есть ли какие-то ограниченя по срокам, чтоб не потерять никаких выплат, и чтоб по приезду в ЖК в другой город мне не отказали в приеме?

Согласно п. 5 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, родовые сертификаты, выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Сведения о регистрации по месту жительства пребывания) вносятся в родовый сертификат на основании документов, удостоверяющих личность, предъявляемых женщиной. При невозможности внесения указанных сведений в соответствующих графах родового сертификата делается отметка о причине отсутствия сведений о регистрации. Таким образом, факт регистрации по месту жительства не влияет на право получения женщиной родового сертификата и женщина вправе обратиться за получением медицинской помощи в любое учреждение здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе и в случае отсутствия отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность. Право на получение сертификата имеют гражданки Российской Федерации и иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации, то есть лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие в 2016 году могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Условия получения: граждане, имеющие право на выплаты детского пособия до 1,5 лет, относятся к двум группам: работающие и не работающие.
Условия для работающих граждан
К работающим лицам, рассчитывающим получать данное пособие, относятся все те, кто фактически ухаживает за ребёнком, то есть мать, отец, остальные родственники или опекуны. Трудоустроенные граждане могут использовать свой отпуск по частям, к примеру, несколько месяцев за ребёнком смотрит один член семьи, оставшуюся часть отпуска – другой.
Условия для не работающих
Лица, у которых есть право на пособие по безработице и по уходу, имеют право выбрать, по какому именно из двух оснований они будут получать выплаты.
Получать выплаты по детским пособиям до полутора лет возможно и тогда, когда человек, находящийся в отпуске в связи с уходом за ребёнком, работает дома или неполный рабочий день, а также при продолжении обучения.
Если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина получает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право самостоятельно сделать выбор одного из двух положенных ей пособий.
Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребёнком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие.

Для того чтобы ежемесячно получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работающие лица должны иметь такие документы: свидетельство и его копию о рождении или усыновлении ребёнка; Заявление о предоставлении отпуска;
Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении (смерти) предыдущих детей; Справка с места работы или учёбы другого родителя, где говорится о том, что он не использует свой отпуск и не получает пособие; Заявление о начислении пособия.
Неработающие граждане, чтобы получать детское пособие до 1,5 лет, представляют такие документы: Трудовая книжка, в которой произведена запись об увольнении в связи с тем, что организация была ликвидирована во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет; Заявление о начислении пособия;
Копия приказа о том, что предоставлен отпуск в связи с уходом за ребёнком (для тех, кто уволен во время отпуска); Справка о среднем доходе, исходя из которого будет начисляться сумма пособия; Свидетельство о рождении ребёнка; Справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице.
Работающие граждане представляют все справки по месту работы или учёбы того, кто фактически будет осуществлять уход за ребёнком, то есть того, кто находится в отпуске по уходу.
Матери, уволенные в связи с тем, что организация была ликвидирована в период их беременности или во время отпуска по уходу за ребёнком до наступления 1,5 лет, и не имеющие пособия по безработице, все необходимые документы должны представлять в РУСЭН.

Источник: https://pravoved.ru/question/1...