8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без прописки получить детское пособие?

Здравствуйте. Я гражданка россии, была прописана в спб, но на данный момент квартира продана и у меня нет прописки. Я на седьмом месяце беременности. Смогу ли я получить родовые деньги и оформить детское пособие без моей прописки???

, галина, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Галина добрый день! Да это возможно.

Согласно п. 5 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным
учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, родовые сертификаты, выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Сведения о регистрации по месту жительства пребывания) вносятся в родовый сертификат на основании документов,
удостоверяющих личность, предъявляемых женщиной. При невозможности внесения
указанных сведений в соответствующих графах родового сертификата делается
отметка о причине отсутствия сведений о регистрации. Таким образом, факт регистрации по месту жительства не влияет на право получения женщиной родового сертификата и женщина вправе обратиться за получением медицинской помощи в любое учреждение здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе и в случае отсутствия отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность. Право на получение сертификата имеют гражданки Российской Федерации и иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации, то есть лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие в 2016 году могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Условия получения: граждане, имеющие право на выплаты детского пособия до 1,5 лет, относятся к двум группам: работающие и не работающие.
Условия для работающих граждан
К работающим лицам, рассчитывающим получать данное пособие, относятся все те, кто фактически ухаживает за ребёнком, то есть мать, отец, остальные родственники или опекуны. Трудоустроенные граждане могут использовать свой отпуск по частям, к примеру, несколько месяцев за ребёнком смотрит один член семьи, оставшуюся часть отпуска – другой.
Условия для не работающих
Лица, у которых есть право на пособие по безработице и по уходу, имеют право выбрать, по какому именно из двух оснований они будут получать выплаты.
Получать выплаты по детским пособиям до полутора лет возможно и тогда, когда человек, находящийся в отпуске в связи с уходом за ребёнком, работает дома или неполный рабочий день, а также при продолжении обучения.
Если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина получает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право самостоятельно сделать выбор одного из двух положенных ей пособий.
Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребёнком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие.

Для того чтобы ежемесячно получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работающие лица должны иметь такие документы: свидетельство и его копию о рождении или усыновлении ребёнка; Заявление о предоставлении отпуска;
Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении (смерти) предыдущих детей; Справка с места работы или учёбы другого родителя, где говорится о том, что он не использует свой отпуск и не получает пособие; Заявление о начислении пособия.
Неработающие граждане, чтобы получать детское пособие до 1,5 лет, представляют такие документы: Трудовая книжка, в которой произведена запись об увольнении в связи с тем, что организация была ликвидирована во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет; Заявление о начислении пособия;
Копия приказа о том, что предоставлен отпуск в связи с уходом за ребёнком (для тех, кто уволен во время отпуска); Справка о среднем доходе, исходя из которого будет начисляться сумма пособия; Свидетельство о рождении ребёнка; Справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице.
Работающие граждане представляют все справки по месту работы или учёбы того, кто фактически будет осуществлять уход за ребёнком, то есть того, кто находится в отпуске по уходу.
Матери, уволенные в связи с тем, что организация была ликвидирована в период их беременности или во время отпуска по уходу за ребёнком до наступления 1,5 лет, и не имеющие пособия по безработице, все необходимые документы должны представлять в РУСЭН.

Вот Вам развернутый ответ, надеюсь помог!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016