Можно ли работнику отказаться от перевода на другую должность с другими обязанностями?

Здравствуйте! Директор бюджетной организации заставляет перейти на другую должность сотрудника, хотя сотрудник категорически не согласен на перевод. Аттестацию прошел, замечаний к работе в письменном виде не было, веской причины на перевод нет, обязанности изменятся, зарплата не существенно, т.к. должность с заведующей экскурсионного отдела хотят перевести на должность заведующей оформительского отдела. Можно ли быть уверенным сотруднику в своей правоте. Получается ничем не обоснованная прихоть директора. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, требовать от вас или в принудительном порядке перевести вас не в праве

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При этом:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)