Как оформить договор дарения квартиры на отца?

Добрый день!

У меня с родителями в собственности находится квартира (у каждого 1/3 от квартиры).

Мне необходимо оформить договор дарения своей доли в пользу одного из родителей, для дальнейшей продажи этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для этого, и какие действия необходимо сделать?

, Людмила, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Людмила!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» в статье 42 устанавливает:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

Таким образом, договор дарения должен быть нотариально удостоверен. Нотариусы не желают удостоверять не свои договора дарения. Обратитесь к нотариусу, который подготовит Вам договор дарения, нотариально удостоверит. С данным договором следует  обратиться за регистрацией перехода права собственности на долю к родителю в МФЦ.

Всего доброго!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обращаетесь к нотариусу, который подготовит договор дарения и заверит данный договор, после этого идете в Росреестр или в МФЦ и сдаете документы для переоформления на родственника. Стоимость  у нотариуса 5-15 т.р.