Продление аренды земли гаражным кооперативом

Есть гаражный кооператив собственников.

Состоит из капитальных гаражей с общими стенами.

Земля дана кооперативу в аренду на 10 лет и срок аренды заканчивается в 2019 году.

Рассматриваю покупку гаража у одного из собственников. Все документы о собственности на объект есть.

Вопросы:

1. Есть ли законная возможность оформить землю под гаражом в собственность?

2. Есть ли риски что аренду не продлят?

3. Можно ли каким-то способом уменьшить риски покупки такого гаража?

Основной риск вижу в том, что аренду не продлят и строение снесут.

, Алексей, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если право собственности на гаражи оформлено, то их снести не имеют право.

Снести можно самовольную постройку

Статья 222 Гражданского кодекса РФ.  Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

После окончания срока аренды возможно приобретение земельного участка в собственность либо заключение договора аренды

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Здесь нужно исходить из прав, которые предоставлены федеральным законодательством и местным законодательством собственникам зданий и сооружений.

Так, согласно:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Также, согласно:

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новосибирск

от 12 сентября 2016 года N 4105

Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по продаже земельных участков без проведения торгов

1.3. Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Новосибирска, а также земельных участков, расположенных на территории города Новосибирска, государственная собственность на которые не разграничена (далее — земельные участки):

1.3.6. На которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации(далее — ЗК РФ).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Все документы о собственности на объект есть.

Следовательно, если на гараж имеются все правоустанавливающие документы о праве собственности, гараж капитальный  и при этом он не является имуществом кооператива, это возможно  необходимых требований. как например согласие всех членов кооператива, гаражи у которых также должны быть оформлены в собственность, что оформляется соответствующим протоколом путем проведения общего собрания, ведь речь идет о ГСК

Статья 123.2 Гражданского кодекса РФ:

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов

Далее нужно обратиться в муниципальную администрацию по этому вопросу, в порядке приведенном в вышеуказанном постановлении Мэрии.

Соответственно возникнет необходимость в выделении земельного участка,  оформлении кадастрового паспорта на него и выполнение пр. требований.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я вот чего не понимаю.

Есть ли разница в рисках, при аренде до 2019 года и при аренде до, скажем, 2029 года.

1. Ведь в том и в том случае, если земля понадобится для городских нужд, она будет все равно изъята.

2. Даже если аренда кончится в 2019 году, кооператив собственников будет иметь исключительное право на заключение нового договора аренды или на оформление в собственность.

Т.е. я не понимаю. То что аренда кончается в 2019 году это плохо или нейтрально. Какие риски это несет, при условии что собственники очевидно намерены заключить новый договор.

Как мне кажется ничего здесь плохого нет, это обычная практика, думаю аренду продлят и в дальнейшем, а что касается непосредственно собственников, право у них на оформление в собственность участков под гаражами по закону сохраняется, только необходимо соблюсти все условия для его реализации.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не исключено, что участок может быть изъят для гос. или муниципальных нужд. Об этом вы можете узнать в администрации города. В этом случае согласно нормам земельного и гражданского законодательства собственникам гаражей будут возмещены убытки и упущенная выгода, либо предоставлены гаражи в другом месте.