Как написать объяснительную для банка о том,почему были просроченные платежи?

Как написать объяснительную для банка, почему были просроченные платежи.Отказали в ипотеке так как была просрочка по кредиту,оплатил не вовремя раз 6-10,в банке мне сказали что надо написать пояснительную записку почему я вовремя не оплатил кредит.как правильно это сделать помогите пожалуйста.

, Никита, г. Югорск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Никита.

Написать подобный документ вы можете в свободной письменной форме. Банку он нужен для того, чтобы понять насколько вы надежный заемщик, поскольку ипотечный кредит — сделка долгосрочная и несет финансовые риски для банка. Опишите причины просрочек платежей по кредиту, желательно, уважительные. Не стоит писать о том, что вы не платили потому что «просто забыли» или «некогда было совершить платеж».
Скажите, например, что задержали выплату заработной платы, или необходимо было потратить денежные средства на другие важные цели, либо уровень дохода семьи упал.
Но, не забывайте о финансовых санкциях кредитного договора. Каждый день просрочки по кредиту — это деньги из Вашего кармана. Платить ипотеку с просрочками будет дорого.