Как оформить договор дарения, если недвижимость в другом городе?

Добрый день. Хотим оформить договор-дарение доли дома. Собственники недвижимости находятся в Москве, недвижимость - во Владивостоке. Ехать по месту нахождения недвижимости не представляется возможным. Каким способом можно это организовать? Можно ли оформить договор в МФЦ с присутствием обеих сторон? Спасибо

, Анастасия Славская, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Так как продаётся доля, то договор требует нотариально удостоверения, а затем подать на гос. регистрацию в россреестр (можно через МФЦ). Сделка может быть совершена в Москве.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Анастасия Славская
Клиент, г. Москва

То есть, можно сначала нотариально заверить договор в Москве, а затем здесь же подать документы?

Да, с недавнего времени (с 2017 года) появился единый гос. реестр в электронном виде, теперь документы можно подавать не только по месту нахождения недвижимого имущества.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! Так как речь идет о сделке с долями — то регистрировать ее нужно у нотариуса, а не в МФЦ. Для оформления дарения Вам нужно оформить доверенность на доверенное лицо, при чем это должен быть не сам одариваемый.

Причем стоит иметь ввиду:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 576. Ограничения дарения

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Анастасия Славская
Клиент, г. Москва

Для нотариального заверения договора обязательно присутствие обеих сторон — доверенного лица и одаряемого?

Да, нужно присутствие одаряемого и дарителя и их подписи под договором, в Вашем случае подпись одной стороны будет поставлена доверенным лицом по доверенности.