Компания требует возврата денежных средств

Уважаемы юристы, огромная просьба помочь с таким вопросом. В декабре 2017 года одна сеть химчисток заказала у меня настройку рекламной кампании в интернете для всей сети (9 адресов). Со стороны компании выступал их директор по рекламе, с которым мы до этого уже работали. Но работали мы с ним тогда, когда он был не в этой фирме.

Эта химчистка заказа настройку рекламной кампании, стоимость которой в итоге оказалась 190 тысяч (низкая цена для того объема, который они заказали). Работу им надо было выполнить срочно, поэтому договор мы не подписали, а просто выставили счет, рассчитывая на их добропорядочность и на то, что с этим молодым человеком мы уже не однократно работали и все было хорошо.

После оплаты счета мы приступили к работе, но спустя 8 - 10 дней нам сказали, что работу они не хотят брать и требуют вернуть деньги, мотивируя это тем, что очень дорого. Но к тому времени работа была выполнена практически на 90%. Часть денег нами была заплачена фрилансерам за некоторые узкопрофильные настройки, другая часть - наш доход. Проблема заключается в том, что 90% себестоимости нашей работы - это затраченное время на мозговой труд, так как большая часть делается в exel... И не совсем понятно как можно это все доказать.

Теперь они отправили нам письмо, в котором дословно

"Платежными поручениями №920 от 21.12.2017 года ООО "Название фирмы" перечислил на Ваш расчетный счет денежные средства в размере 194922 рубля. Указанная денежная сумма была перечислена ошибочно, поскольку договоры на оказание услуг, упоминаемых в платежных документах, между сторонами не заключались, услуги с Вашей стороны не выполнялись, и имеет место факт безосновательного удержания Вами денежных средств. В срок до 23.03.2018 года

В случае невозврата незаконно удерживаемых Вам денежных средств в размере 194922 рубля, принадлежащих ООО" название фирмы" с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также о возмещении судебных расходов и услуг представителя"

Скажите, пожалуйста, я попал? Так как не представляют как можно доказать им факт нашей работы. Единственный, кто может подтвердить то, что мы делали работу, так это их директор по рекламе, но как на зло он там больше не работает. Но мы с ним контактируем и он, в случае необходимости, может подтвердить все. Правда не понятно, насколько это вообще теперь имеет смысл.

Буду очень вам признателен за ответы.

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какая-то переписка по электронной почте была? Что написано в счете, который был оплачен? Что написано в платежном поручении на оплату? Можете их выложить или дословно переписать?

Договор может быть подписан не только путем составления одного документа:

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Олег
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что никакой переписки не было по почте. Все по телефону и при личной встрече. Еще при личной встрече я получил напечатанное ТЗ.

Текст в счете простой — "

Настройка рекламных кампаний в поисковых системах Яндекс
Директ, Гугл Адвордс и социальных сетях Инстаграм, Вконтакте,
Одноклассники

Без уточнений и т.д. Там такая контора, что ни грамма не понимают в этом… да и вообще в интернете. Мы даже и представить не могли, что такие действия с их стороны вообще возможны...

То есть оплачено именно по этому счету? А в платежке тогда почему речь о каких-то договорах? Это я по тексту претензии сужу.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Вам сейчас нужно искать любые доказательства, которые могут подтвердить наличие хоть какой-то договорённости.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Может быть переписка была электронная?

Олег
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что никакой переписки не было по почте. Все по телефону и при личной встрече. Еще при личной встрече я получил напечатанное ТЗ.

Текст в счете простой — "

Настройка рекламных кампаний в поисковых системах Яндекс
Директ, Гугл Адвордс и социальных сетях Инстаграм, Вконтакте,
Одноклассники

" Без уточнений и т.д. Там такая контора, что ни грамма не понимают в этом… да и вообще в интернете. Мы даже и представить не могли, что такие действия с их стороны вообще возможны..

Единственное, что их бывший директор по рекламе может подтвердить все. Он дал согласие. Но не уверен, что это как-то может помочь

Проблема в том, что никакой переписки не было по почте. Все по телефону и при личной встрече. Еще при личной встрече я получил напечатанное ТЗ.

Текст в счете простой — "

Настройка рекламных кампаний в поисковых системах Яндекс Директ, Гугл Адвордс и социальных сетях Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники

" Без уточнений и т.д. Там такая контора, что ни грамма не понимают в этом… да и вообще в интернете. Мы даже и представить не могли, что такие действия с их стороны вообще возможны...

Олег

На самом деле шансы у Вас есть, и не такие низкие, как может показаться на первый взгляд. Они оплатили деньги — возникает вопрос — как они будут объяснять ошибочность платежа? Суд не проведёшь, сказав «ну бухгалтер ошибся, не туда перевёл» или другими подобными увёртками. Им нужно будет обосновать как-то это.

ТЗ подписанное было?

В принципе, при необходимости (даже если не будет подписи) можно будет через экспертизу доказать, что это напечатано на их принтере. Но для этого нужно иметь образцы их бумаги с каких-то других документов этого периода. — Не факт что сработает, но как вариант.

Платёжные документы — что было в них указано? Сумма по счёту и в платёжках совпадает?

Вам к тому же надо собирать доказательства выполнения услуги, чтобы показать, что Вы именно для них услуги оказывали, и что услуга завершена на 90%. Чтобы у суда было меньше сомнений в наличии устных договорённостей. Здесь могут помочь договоры с фрилансерами, доказательства подтверждающие результат услуг — то есть вот то, что указано в ТЗ и счёте, например от гугл адсенс отчёты, что рекламная компания оплачены, что на других площадках появилась их реклама.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нужно собирать доказательства, того что Вы фактически оказали им услуги. Доказательства Вашего устного договора (переписка к примеру, какие задания Вам обозначали и прочее).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Сделка конечно должна была быть в простой письменной форме, НО

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Судебная практика на этот счёт:

Доказательствами могут служить:

перепиской сторон (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 декабря 2009 г. по делу № А82-3436/2009-19), в том числе электронной (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 февраля 2011 г. по делу № А45-10504/2010),
http://piterlaw.ru/kak-ispolni...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Уточните, пожалуйста, велась ли какая-либо переписка с данным лицом или фирмой по этому договору?

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

У вас фактически сложились договорные отношения, то есть, получается что неосновательного обогащении нет, а вот со стороны фирмы это недобросовестное поведение.

Если у вас с фрилансерами есть переписка или договор по этому вопросу, то это тоже может помочь вам в доказывании того, что работа выполнена.

Нужно ответить данной фирме о том, что работы выполнены и вы ничего им не должны. Готовы возвратить 10%.

Желаю удачи!