Признание граждан нуждающимися в получении жилья

Добрый день!!

Появился спорный вопрос в части признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, согласно статьи 51 ЖК РФ.

В администрацию Конышевского района Курской области обратилась семья гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с целью признания его семьи нуждающимися в жилых помещениях, для дальнейшего получения сертификата на жилье предусмотренного ему рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710.

Согласно представленной справке о составе семьи вместе с ним зарегистрированы и проживают еще 8 человек (жена, 3 сына, мать, 2 внука, невестка).

Данная семья численностью 9 человек по договору коммерческого найма с 1995 года прописаны и проживают в доме родного брата заявителя площадью 167 м2.

Брат заявителя со своей семьей в количестве 4 человек (жена, дочь и два сына) тоже прописаны и проживают в этом домовладении, но дополнительно у него имеется в собственности еще один дом площадью 300 м2 и квартира площадью 60 м2.

Согласно решения органа местного самоуправления норматив (учетная норма) общей площади жилого помещения, определяющий уровень обеспеченности жильем на территории Конышевского района Курской области для решения вопросов о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет в размере 12 квадратных метров на одного человека.

В ст. 51 ЖК РФ устанавливается, что если лицу/членам семьи принадлежит несколько помещений на праве собственности или по договору соцнайма/найма объекта жилфонда социального назначения, при оценке степени обеспеченности их площади суммируются. Идею, заложенную во второй части ст. 51, можно признать правильной. Однако так как ряд пробелов не позволяет дать однозначно положительную оценку положениям. Дело в том, что в норме не раскрываются подробности, касающиеся членов семьи. В частности, не совсем ясно, кого из лиц можно считать таковыми. Относятся ли к членам семьи только родственники, проживающие совместно с гражданином, или любые лица, состоящие с ним в близком родстве.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. При расчете обеспеченностью жильем учитывать всех 14 проживающих в данном домовладении площадью 167 м2 или только брать в расчет семью заявителя в количестве 9 человек?

2. Учитывать ли при расчете дополнительные площади брата 300 и 60 м или же в расчете использовать только 167 м2?

3. Всех ли 8 членов семьи брать в расчет или только близких родственников (жену и сыновей)??

, Геннадий, рп. Конышевка
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут