8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание граждан нуждающимися в получении жилья

Добрый день!!

Появился спорный вопрос в части признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, согласно статьи 51 ЖК РФ.

В администрацию Конышевского района Курской области обратилась семья гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с целью признания его семьи нуждающимися в жилых помещениях, для дальнейшего получения сертификата на жилье предусмотренного ему рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710.

Согласно представленной справке о составе семьи вместе с ним зарегистрированы и проживают еще 8 человек (жена, 3 сына, мать, 2 внука, невестка).

Данная семья численностью 9 человек по договору коммерческого найма с 1995 года прописаны и проживают в доме родного брата заявителя площадью 167 м2.

Брат заявителя со своей семьей в количестве 4 человек (жена, дочь и два сына) тоже прописаны и проживают в этом домовладении, но дополнительно у него имеется в собственности еще один дом площадью 300 м2 и квартира площадью 60 м2.

Согласно решения органа местного самоуправления норматив (учетная норма) общей площади жилого помещения, определяющий уровень обеспеченности жильем на территории Конышевского района Курской области для решения вопросов о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет в размере 12 квадратных метров на одного человека.

В ст. 51 ЖК РФ устанавливается, что если лицу/членам семьи принадлежит несколько помещений на праве собственности или по договору соцнайма/найма объекта жилфонда социального назначения, при оценке степени обеспеченности их площади суммируются. Идею, заложенную во второй части ст. 51, можно признать правильной. Однако так как ряд пробелов не позволяет дать однозначно положительную оценку положениям. Дело в том, что в норме не раскрываются подробности, касающиеся членов семьи. В частности, не совсем ясно, кого из лиц можно считать таковыми. Относятся ли к членам семьи только родственники, проживающие совместно с гражданином, или любые лица, состоящие с ним в близком родстве.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. При расчете обеспеченностью жильем учитывать всех 14 проживающих в данном домовладении площадью 167 м2 или только брать в расчет семью заявителя в количестве 9 человек?

2. Учитывать ли при расчете дополнительные площади брата 300 и 60 м или же в расчете использовать только 167 м2?

3. Всех ли 8 членов семьи брать в расчет или только близких родственников (жену и сыновей)??

Показать полностью
, Геннадий, рп. Конышевка
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2018