Правомерно ли взыскание денежных средств судебными приставами с з/п?

Здравствуйте, хочу задать вопрос! У меня судебные приставы снимают с зарплаты денежные средства в счет погашения кредита! Мне в июне идти в декрет! Скажите пожалуйста они имеют право снимать эти деньги?

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии  с Федеральным законм от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В соответствии с п.17 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

а) женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 9 настоящего Порядка, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

Таким образом, на данное пособие взыскание не может быть обращено. Однако, Вам лучше предоставить приставу справку-подтверждение, так как назначение средств, поступающих на Ваш счет приставу не известно.