Отказ от доли в квартире, если ответственный квартиросъемщик умер

Здравствуйте. Есть приватизированная квартира на 3 человек, ответственный квартиросъемщик умер. Можно ли отказаться от доли в квартире одному человеку в пользу другого? что для этого нужно? Можно ли сделать что-то до вступления в наследство или только после?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира была приватизирована, то квартиросъемщиков в ней нет (так как это относится к социальному найму). В приватизированной квартире есть собственники.

Уточните, два других собственника кем приходятся умершему?

Татьяна
Клиент, г. Москва

детьми

То есть друг другу — братьями или сестрами? В этом случае они оба являются наследниками и каждый из них может отказаться от наследства в пользу другого. Завещания не было?

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый день!

Можно ли отказаться от доли в квартире одному человеку в пользу другого?

Татьяна

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию...

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Учитывая вышеизложенное, если Вы откажетесь от доли в квартире, то и от всего остального имущества принадлежащего умершему Вы тоже откажетесь, т.к. все принадлежащее умершему имущество входит в состав наследственной массы.

Можно ли сделать что-то до вступления в наследство или только после?

Татьяна

До вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство с долей в квартире принадлежащей умершему ничего сделать нельзя.

Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы говорите о доле в квартире, которая будет получена по наследству, то можно отказаться от нее у нотариуса, у которого будет открыто дело о наследовании.

Если же вы хотите передать право собственности между другими собственниками, то это можно сделать на основании договора дарения(между близкими родственниками не облагается налогом). Это можно сделать до вступления в наследство.