Здравствуйте.
Через 2 недели приехал владелец авто (у него нет ни страховки, ни документов на него) и требует оплатить покраску бампера в 20 000 руб.
Человека, который требует оплатить покраску бампера не было в России до момента «ДТП» и после него. Это произошло 7 марта, а приехал он только сегодня (27 мартаОльга
Ситуация не простая. Ему придется доказать, не только, то что именно ваш автомобиль нанес повреждения его авто, а не просто близко проехал, ведь на вашей машине нет повреждений, но и наличие у него документов на машину. С ваших слов тут ряд сплошных нестыковок со стороны владельца Гелендвагена. Возможно поэтому он и не обратился сразу в гибдд. 20 т.р. сумма явно тоже явно завышенная, вам лучше не соглашаться на правокацию.
Если же он обратиться в ГИБДД, то вам необходимо сообщить в ГИБДД о том, что прямого умысла (и вообще умысла) на оставление места ДТП у вас не было.
Ст. 12.27 КоАП предусматривает умышленное оставление места ДТП, если оставление места ДТП было по неосторожности, то и нет правонарушения. Доказательством того, что вы не заметили момента ДТП являются небольшие повреждения на автомобилях.
Есть масса судебных решений, исходя из которых видно, что при оставлении места ДТП при отсутствии умысла, можно избежать наказания.
Вот одно решение ( в крации), для примера.
Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга Дело № 12-115/12 ДД.ММ.ГГГГ
«Постановлением мирового судьи судебного участка № В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок – один год.
В. не согласился с постановлением, считает, что постановление вынесено с нарушением норм процессуального права, просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, в обоснование жалобы указывая, что дело было рассмотрено без его участия, кроме того не согласен с вменяемым правонарушением, поскольку с места дорожно-транспортного происшествия он не уезжал.
В. в судебное заседание явился, доводы апелляционной жалобы поддержал, вину в совершении вышеуказанного правонарушения не признал, пояснил, что управляя грузовым приехал на склад подъехав к входным воротам, увидел, что с территории склада выезжает автомашина на буксире, сдал назад, чтобы пропустить выезжающую машину, и видимо совершая маневр при движении задним ходом задел припаркованный автомобиль, пропустив выезжающую машину, проехал не территорию склада. Сигнализацию, сработавшую у автомобиля не видел и не слышал, охранник, пропускавший его через ворота, ничего ему ни сказал о случившемся
Суд дает разъяснение, что субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предполагает наличие у виновного прямого умысла уйти от ответственности за совершенное ДТП. Так же суд не может согласится с выводами мирового судьи о доказанности виновности В. в совершении административного правонарушения, так как и в протоколе об административном правонарушении, и в своих объяснениях В. вину в совершении вышеуказанного правонарушения не признавал, пояснял, что не почувствовал, как задел автомобиль, поэтому и не остановил транспортное средство которым управлял, с места ДТП не уезжал, поскольку не знал, что произвел наезд на автомобиль, в связи с чем, стал участником ДТП. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что В. осознавал, что он являлся участником ДТП и умышленно скрылся с места ДТП. Суд апелляционной инстанции принимает решение об отмене постановления мирового судьи судебного участка и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.
Все осложняется тем, что у него есть «свидетели», которые как будто видели как я задела его авто. Таким образом, доказать мою вину (видео + свидетели будет проще)
Свидетели не отменяют того что на вашем авто нет повреждений- а это тут главное.
Что на видео вы сами видели? там есть именно момент удара авто? или просто машины близко друг от друга разъехались