Оставление места ДТП, незамеченное ДТП

Добрый день.

Задела на парковке БЦ машину (старый Гелендваген, микро-царапина на бампере). Не заметила и уехала, на следующий день мне показывают видеозапись, что я близко проехала к этому автомобилю (на моем авто повреждений нет). Через 2 недели приехал владелец авто (у него нет ни страховки, ни документов на него) и требует оплатить покраску бампера в 20 000 руб. Работаем в одном БЦ, и он говорит, что если не оплачу, то устроит мне "весёлую жизнь".

Уточнение от клиента

Человека, который требует оплатить покраску бампера не было в России до момента «ДТП» и после него. Это произошло 7 марта, а приехал он только сегодня (27 марта).

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вероятнее всего с Вас пытаются вымогать денежные средства.  Вы можете пригрозить обращением в полицию.

Маловероятно доказать Вашу причастность. Поскольку на Вашем автомобиле нет следов, царапин, то доказать, что это Вы причинили ущерб указанному автомобилю не представляется возможным.

Заявите письменное ходатайство в ГИБДД о проведении экспертизы Вашего авто и авто пострадавшего на предмет совпадения и возможного контакта.

Если экспертиза подтвердит отсутствие соприкосновения, то Вас не привлекут к административной ответственности и соответственно к материальной.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва

Все осложняется тем, что у него есть «свидетели», которые как будто видели как я задела его авто. Таким образом, доказать мою вину (видео + свидетели будет проще)

Свидетели не отменяют того что на вашем авто нет повреждений- а это тут главное.

Что на видео вы сами видели? там есть именно момент удара авто? или просто машины близко друг от друга разъехались

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще весь вопрос тут идет на счет вашей вины.

Не понятно как вы могли оставить царапину на чужом авто и при этом не повредить свой.

То что вы близко с ним проехали- еще ничего не значит. Ответить на этот вопрос может только экспертиза.

Важно именно это- оставление места дтп грозит лишением прав через суд, но там срок давности- всего 3 месяца. То есть пока есть смысл тянуть время, тем более сейчас ваша вина пока ничем не подтверждена.

ст. 12.27 коп

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ну и конечно он вам все документы должен предоставить и на счет владения авто и на счет стоимости ремонта (это если вы согласны с ним расплатиться и вину признаете)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Уточните, кто показывал запись?

Проблема в том, что это может быть мошенническая схема по «отъему» денежных средств, поэтому лучше пусть обращается в полицию/ в ГИБДД, чтобы возбудили дело об адм. правонарушении и провели расследование (ст.28.7 КОАП РФ).

В данном случае нет достоверных доказательств, что именно Вы повредили его автомобиль, а тем более, если он сделал ремонт бампера, то установить Вашу вину будет невозможно.

Если на видео не видно повреждений, то не стоит переживать. Стоит обратиться к юристу/адвокату и выстроить линию защиты.

В рамках дела об административном правонарушении по ст. 12.27 КОАП РФ Вас обязаны будут опросить, сделать осмотр места ДТП, осмотр автомобиля потерпевшего, его опросить, при необходимости провести экспертизу, надлежащим образом приобщить видеоматериалы.

Если Ваша вина будет доказана, то Вы будете привлечены к административной ответственности. Далее лицо может подать иск о возмещении причинённого ущерба для рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

У Вас есть все основания для защиты.

Человека, который требует оплатить покраску бампера не было в России до момента «ДТП» и после него. Это произошло 7 марта, а приехал он только сегодня (27 марта).

Как автомобиль оказался на парковке? Кто им до него управлял.

Ему нужно будет доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и последствиями- причинённым вредом.  Это будет основной проблемой, на это можно и ссылаться, что повреждения могли возникнуть при эксплуатации собственником или его доверенными лицами, либо третьими лицами, которые могли совершить ДТП.

Тем более, что уже прошел достаточно длительный период времени.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Так как на Вашем авто нет повреждений, то всё зависит о содержания видео. Если на нём только то, что Вы проезжаете мимо, это не будет доказательством Вашей вины. На видео должно быть видно дтп, т. е. причинение вреда автомобилю.  Если на видео это видно, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности, тогда следует договариваться с виновником о возмещении вреда и обязательно взять с него расписку о полном возмещении вреда.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(у него нет ни страховки, ни документов на него)

Что значит нет документов? Кто собственник авто, авто зарегистрировано в ГИБДД?

Человека, который требует оплатить покраску бампера не было в России до момента «ДТП» и после него. Это произошло 7 марта, а приехал он только сегодня (27 марта).

Гелентваген перемещался с места дтп после того как Вы рядом проехали. Если да, то требования собственника неправомерны.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действие владельца авто попадают под ст. 163 УК РФ «Вымогательство»

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если владелец сразу не вызвал ГИБДД и не был составлен акт о ДТП, то он и сам будет считаться скрывшимся с места ДТП. Поэтому в полицию он обратится вряд ли. К тому же вашу вину в отсутствие следов краски на вашей машине, на основании лишь одной видеозаписи будет установить сложно. Поэтому и в исковом порядке он ущерб с вас вряд ли сможет взыскать.

Поэтому не стоит поддаваться на угрозы. Лучше отрицать вину и отказываться платить. В случае дальнейших угроз можно уведомить о том, что вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Если он сразу не обратился в ГИБДД, то это уже нарушение. Хотя бы один день прошёл  — всё. Думаю, он уже и не будет никуда обращаться, отсюда и угрозы

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Как я поняла из вопроса, сотрудников ГИБДД водитель Гелендевагена не вызывал. Уже одно это может насторожить относительно его правоты. Если бы случилось ДТП с участием его автомобиля и Вашего, при этом Вы бы покинули место ДТП, в таком случае он бы вызывал наряд ДПС. Но этого не было, поэтому не стоит поддаваться на провокации и лучше обратиться в полицию.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Человека, который требует оплатить покраску бампера не было в России до момента «ДТП» и после него. Это произошло 7 марта, а приехал он только сегодня (27 марта).

Екатерина Довгопол

Как я уже отвечала ранее, по таким категориям дел потерпевший подает заявление в ГИБДД, проводится административное расследование. Из вашего вопроса видно, что сотрудники ДПС вообще не вызывались на место ДТП.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Через 2 недели приехал владелец авто (у него нет ни страховки, ни документов на него) и требует оплатить покраску бампера в 20 000 руб.
Человека, который требует оплатить покраску бампера не было в России до момента «ДТП» и после него. Это произошло 7 марта, а приехал он только сегодня (27 марта

Ольга

Ситуация не простая. Ему придется доказать, не только, то что именно ваш автомобиль нанес повреждения его авто, а не просто близко проехал, ведь на вашей машине нет повреждений, но и наличие у него документов на машину. С ваших слов тут ряд сплошных нестыковок со стороны владельца Гелендвагена. Возможно поэтому он и не обратился сразу в гибдд. 20 т.р. сумма явно тоже явно завышенная, вам лучше не соглашаться на правокацию.

Если же он обратиться в ГИБДД, то вам необходимо сообщить в ГИБДД о том, что прямого умысла (и вообще умысла) на оставление места ДТП у вас не было.

Ст. 12.27 КоАП предусматривает умышленное оставление места ДТП, если оставление места ДТП было по неосторожности, то и нет правонарушения. Доказательством того, что вы не заметили момента ДТП являются небольшие повреждения на автомобилях.

Есть масса судебных решений, исходя из которых видно, что при оставлении места ДТП при отсутствии умысла, можно избежать наказания.

Вот одно решение ( в крации), для примера.

Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга Дело № 12-115/12 ДД.ММ.ГГГГ

«Постановлением мирового судьи судебного участка № В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок – один год.
В. не согласился с постановлением, считает, что постановление вынесено с нарушением норм процессуального права, просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, в обоснование жалобы указывая, что дело было рассмотрено без его участия, кроме того не согласен с вменяемым правонарушением, поскольку с места дорожно-транспортного происшествия он не уезжал.
В. в судебное заседание явился, доводы апелляционной жалобы поддержал, вину в совершении вышеуказанного правонарушения не признал, пояснил, что управляя грузовым приехал на склад подъехав к входным воротам, увидел, что с территории склада выезжает автомашина на буксире, сдал назад, чтобы пропустить выезжающую машину, и видимо совершая маневр при движении задним ходом задел припаркованный автомобиль, пропустив выезжающую машину, проехал не территорию склада. Сигнализацию, сработавшую у автомобиля не видел и не слышал, охранник, пропускавший его через ворота, ничего ему ни сказал о случившемся
Суд дает разъяснение, что субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предполагает наличие у виновного прямого умысла уйти от ответственности за совершенное ДТП.
 Так же суд не может согласится с выводами мирового судьи о доказанности виновности В. в совершении административного правонарушения, так как и в протоколе об административном правонарушении, и в своих объяснениях В. вину в совершении вышеуказанного правонарушения не признавал, пояснял, что не почувствовал, как задел автомобиль, поэтому и не остановил транспортное средство которым управлял, с места ДТП не уезжал, поскольку не знал, что произвел наезд на автомобиль, в связи с чем, стал участником ДТП. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что В. осознавал, что он являлся участником ДТП и умышленно скрылся с места ДТП. Суд апелляционной инстанции принимает решение об отмене постановления мирового судьи судебного участка и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.