8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Вправе ли контрагент требовать для изучения Книгу о доходах и расходах?

Необходима консультация о правомочиях Заказчика (закупка в рамках 223-ФЗ) требовать в составе заявки на участие в закупке Книгу доходов и расходов (участник - ООО на УСН). Нужно понимание того, как грамотно отказать Заказчику.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Уточните, пожалуйста, какой предмет аукциона и если возможно дайте ссылку на документацию или выложите контракт. Персональные данные можно скрыть.

0
0
0
0

Согласно ст.23 НК РФ 

1. Налогоплательщики обязаны: 5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.

Закон допускает предоставление КУДИР только по запросу налоговой в саму налоговую. И не содержит обязанности предоставлять КУДИР иным лицам.

Содержится ли такая обязанность в вашем контракте?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Следует ли из нормы Налогового кодекса невозможность запроса Книги доходов и расходов коммерческим Заказчиком в рамках закупки по 223-ФЗ?

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Нужно ознакомиться с положением о закупке. Возможно, такое требование есть. 

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» 

 Статья 4. Информационное обеспечение закупки

6. Положением о закупке может быть предусмотрена иная подлежащая размещению в единой информационной системе дополнительная информация.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Широта полномочий Заказчика в части установления основных и дополнительных требований к участнику закупки по 223-ФЗ известна: «есть в Положении — изволь выполнять».

Вопрос-то в другом — имеется ли нормативное обоснование, которое делает подобное требование Заказчика необоснованным и незаконным в принципе — то есть, нарушающим федеральное законодательство.

Предыдущая коллега советовала читать и чтить НК РФ — но только из сегмента налогового права не вытекает чрезмерность желания Заказчика заглянуть в нашу Книгу доходов и расходов. Да, есть обязанность раскрывать КУДиР перед налоговым инспектором. Но ничего не сказано об аналогичном правомочии (или его отсутствии) у коммерческого заказчика.

Требуется ссылка на такую норму, которая бы начисто запрещала Заказчику включать подобное требование в закупочную документацию.

Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Михаил.

Если у Вас требуют книгу учета доходов и расходов для участия в торгах, то это для того, чтобы определить Вашу налоговую базу и состав доходов и расходов, подлежащих налогообложению. Для участия в торгах по 223-ФЗ требуется предоставление налоговой декларации — это единственный документ, который полностью подтверждает Ваш доход, подлежащий налогообложению. Также с Вас могут потребовать справку об отсутствии задолженности по налогам, бухбаланс. Но книгу учета доходов и расходов — нет.

ФЗ 223, 9.1. Требования к участникам закупки

При закупке заказчик вправе установить следующие требования для участника закупки:

требования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметов закупки;
непроведение ликвидации участника закупки – юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки – юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и решения об открытии конкурсного производства;
неприостановление деятельности участника закупки в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в процедурах закупки;
отсутствие у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов участника закупки по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленным требованиям в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в процедуре закупки не принято.
Также заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона №223-ФЗ, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Законом №44-ФЗ (ч. 7 ст. 3 Закона о закупках).

Кроме того, заказчик может установить в документации о закупке требование к квалификации участника закупки (наличие опыта работы в данной области), включая наличие у такого участника закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, выполнения работы, оказания услуги поставка (выполнение, оказание) которого является предметом договора.

При этом в документации о закупке могут быть установлены четкие параметры определения и предельные показатели достаточности и необходимости обладания участниками указанными в документации ресурсами и характеристиками для исполнения предполагаемого договора, позволяющие однозначно определить соответствие или несоответствие участника закупки установленным требованиям.

С уважением, Виноградова А.В.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алена, большое спасибо.

Это очень ценная позиция — буду переносить на бумагу.

Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алена, а почему Вы указываете «ФЗ 223, 9.1. Требования к участникам закупки» — такой нормы в указанном НПА нет.

Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 28.03.2018