Как узаконить реконструкцию жилья с целью его продажи?
Подскажите, проживаю в Крыму, в собственности две соседние квартиры общажного типа на первом этаже в конце общего коридора. При Украина был закрыт общий коридор и из одной квартиры сделан выход на улицу. Как сейчас при России можно его узаконить для продажи жилья?
Татьяна, добрый день! Динамика перепланировки такова (обычный способ):
1. Вы заказываете проект перепланировки в соответствующей организации. Эта организация Вам его изготовляет. При этом она на себя берет ответственность за соблюдение технических норм и правил, правил СЭС, правил пожарной безопасности, а также за то, что перепланировка не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
2. Указанный проект вы несете в Вашу районную (городскую) администрацию и получаете разрешение на перепланировку.
3. После завершения перепланировки Вы предоставляете перепланированное жилое помещение на комиссию в Вашу администрацию. Комиссия сличает то, что есть с тем, что в плане, и выдает вам акт ввода в эксплуатацию жилого помещения в перепланированном состоянии. Этот акт, а также правоустанавливающие документы вы предоставляете в БТИ (или как там оно у Вас называется) и в регистрирующий орган. Итого — Вы регистрируете за собой право собственности на жилое помещение в перепланированном состоянии. Потом продаете.
Вы так не поступали. Вам остается обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. При этом Вы должны изготовить технический паспорт перепланированного жилого помещения, а также доказать, что перепланированное жилое помещение не представляет угрозы для жизни и здоровья (т.е. соответствует строительно-техническим нормам и правилам) и не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Для этого заказываете экспертизу в соответствующем экспертном учреждении. Далее, Вы должны доказать, что не нарушены правила пожарной безопасности (ещё одна экспертиза, но уже в другой соответствующей экспертной организации). И третья экспертиза СЭС, тоже в соответствующей организации.
Собрав эти доказательства — обращайтесь в суд с вышеуказанным иском. Велика доля вероятности того, что суд иск удовлетворит. В этом случае решение суда будет иметь силу акта ввода в эксплуатацию в перепланированном состоянии (см. п. 3).
Более подробную информацию Вы можете получить, написав мне в чат.
Вам необходимо обращаться в суд и подавать исковое заявление об узаконении самовольной реконструкции для того, чтобы узаконить самовольную реконструкцию:
Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Значит, мне надо обратится в бти, архитектуру, потом в пожарную и в сэс, собрать все документы и экспертизы и потом обратится в суд?
Для начала нужно узаконить самовольную реконструкцию в судебном порядке. Если решение будет в Вашу пользу, тогда занимайтесь оформлением права собственности в иных организациях.