Кто должен оплачивать паспорт здоровья при трудоустройстве?

Я прохожу предварительный осмотр, в медицинской организации для поступления на работу за свой счет. Кто должен оплачивать паспорт здоровья в таком случае?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Есть приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111), согласно которого работодатель обязан Вас за свой счет направить на медицинское обследование (если это ему требуется) и обеспечить Вас паспортом здоровья!