Правомерно ли в ПФР не признают стаж при наличии взносов от работодателей?

Правомерно ли ПФР не учитывает при расчете пенсии перечисления работодателей на мой лицевой счет в ПФР с 2002г (я их вижу в личном кабинете и с ними согласна). Требуют справки от работодателей - их 20 (трудовая книжка утеряна, и мне больше не нужна). Зачем бухгалтерии всех этих предприятий передавали в ПФР расчеты по взносам ( и перечисляли их в бюджет), если им не доверяют.

, Лариса, г. Новосибирск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Лариса.

Такую процедуру проходят абсолютно все пенсионеры, необходимы справки от работодателей с каждого места работы, ТЕМ БОЛЕЕ если нет трудовой книжки и она не восстановлена. Иначе Вам не засчитают стаж. Но, как вариант, Вы можете обратиться в суд и потребовать с ПФР внести эти периоды работы в стаж.

С уважением, Виноградова А.В.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, мне в суд проще обратиться. Я работала в коммерческих организациях, многие из них не существуют.

Могу помочь Вам в составлении искового заявления, пишите мне в чат, такой практики много

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Правомерно ли ПФР не учитывает при расчете пенсии перечисления работодателей на мой лицевой счет в ПФР с 2002г

Лариса

Нет, неправомерно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»
Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.