Есть ли возможность выписать несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! мы приобрели квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком, за которым осталось право пользования по решению суда, есть ли основания выписать ее из квартиры, если она фактически в ней не проживает, и прописана одна без законного представителя

, Камилла, г. Бийск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Так как несовершеннолетний не проживает и зарегистрирован без законных представителей, то  основания есть, но что за решение суда, на каком основании сохранено право пользования? Уточните пожалуйста вопрос и если есть возможность прикрепите к вопросу копию решения суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда и в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения ГК РФ:
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ утв. приказом Минюстиции от 06.08.2001 № 2338.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 17 Закона), на государственную регистрацию договора продажи представляются и иные документы (подлинники и копии), в том числе:
оформленная в установленном законом порядке доверенность на заключение договора, если одной из сторон договора является лицо, действующее на основании доверенности, выданной правообладателем (продавцом) или покупателем, и (или) на представление интересов стороны договора продажи при проведении государственной регистрации (пункт 3 статьи 9, пункт 1 статьи 16 Закона, статьи 182, 185 Кодекса);

разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц (пункт 3 статьи 9, пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17 Закона, пункт 2 статьи 37 Кодекса) или в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника (пункт 3 статьи 9, пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17 Закона, статья 292 Кодекса).

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Камилла здравствуйте! Прошу уточнить — у Вас в  договоре купли-продажи есть пункт о том, что Продавец обязуется снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка)? и сколько ребенку лет?

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Камилла.

Собственник может выселить лицо, не являющееся членом семьи через суд, однако, если это несовершеннолетний ребенок, скорее всего, к делу будут привлечены органы опеки и попечительства. Они будут проверять, по каким причинам ребенок не был зарегистрирован в новом месте жительства (если оно у него есть). И только если органы опеки будут согласны на выселение ребенка, только тогда решение суда будет в Вашу пользу.

С уважением, Виноградова А.В.