416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли взыскать денежные средства непосредственно с ген директора?

Выиграл суд по неуплате зарплаты , но счета в ооо обнулены что делать? Можно ли взыскать денежные средства непосредственно от ген . директора? По исполнительному листу сумма приличная ___ 300000 руб.

27 Марта 2018, 13:21, вопрос №1947938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алина
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

взыскать с ген директора вы сможете только в том случае если будет банкротство этого ооо так как директор Несет  субсидиарную ответственность по долгам ооо. Подавайте на банкротство у вас есть основания, темболее задолженность по заработанной плате это первая очередь.

27 Марта 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1474
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор! В вашем случае взыскать данные денежные средства с генерального директора весьма затруднительно.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 488-ФЗ статья 3 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3.1, вступающим в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

27 Марта 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
41
ответ
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да действительно, взыскать с генерального директора возможно в субсидиарном порядке.

 Под этим термином понимается ответственность директора и учредителя ООО по долгам. Благодаря этому механизму осуществляется взыскание долгов из личных средств директора и учредителей.

Когда наступает:

Если ООО признано банкротом. Банкротство компании может признать только Арбитражный суд. Условием для этого является наличие долгов не менее чем на 300 000 рублей;
Когда действия учредителей и директора привели к тому, что ООО не может выполнять требования кредиторов.

27 Марта 2018, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут