Пересечение границы с Казахстаном несовершеннолетним без сопровождения

Я 17 летний гражданин Казахстана,сейчас с отцом живу в России,есть загран паспорт.Нужно съездить в казахстан для получения удостоверения личности,отец не может сопроводить и других взрослых готовых к сопровождению нет.

Могу ли я сам съездить и вернуться обратно?

, Данила, г. Курск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете поехать но вот только вам нужно ноториальное согласие получить от родителей, суть отец проконсультируется у нотариуса о возможности дачи такого согласия ( на пересечение границы несовершеннолетним в одиночку) одним родителем . А вообще это удостоверение личности можно получить в посольстве Казахстана в России не выезжая в Казахстан .