Какое наказание грозит за преступление, совершенное сотрудником ОМВД?

Добрый день! Дознаватель сотрудник ОМВД вынес отказ в возбуждении уголовного дела,ссылаясь на результаты проведенной экспертизы. Экспертиза на тот момент не была проведена. Ее провели спустя два месяца. Мы жалуемся во все инстанции.Считаем,что дознаватель совершил служебное преступление.По результатам проверки нам сообщают, что нарушений со стороны сотрудника ОМВД не выявлено. Прошу ответить является действие дознавателя преступлением или нет.Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Скорее нет. Но для точного ответа нужно изучать материалы дела. Тут зависит от многих нюансов. Дознаватель прямо указал в заключении, какие сделал эксперт сославшись на заключение которого нет? В итоге, что в заключении написано? Если по результатам проведённой экспертизы в возбуждении дела отказано и материал изучен прокурорм без отмен, а выводы дознавателя верны, уголовной ответственности он не подлежит.

Если же дознаватель «укрыл» преступление, при наличии явнях его признаков, тогда в зависимости от его мотивов возможна ответственность по разным ряду статей УК

Ольга
Клиент, г. Москва

Даже если экспертиза была проведена позже, а первоначально дознаватель отказал в возбуждении уг.дела, он должен быть наказан за то, что первоначально отказал, когда экспертного заключения у него на руках не было. Или у нас законодательство такое, что можно творить все что угодно? Поэтому в МВД так себя ведут, все их деяния остаются безнаказанными.

Вы не совсем правы. Сроки проверки сообщения о преступлении, до принятия решения, можно растягивать до 30 дней. Дальше надо принимать решение о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении. Экспертиза делается, бывает, на много дольше месяца. Дознаватель, если ситуация не явная, вынужден выносить постановление об отказе в возбуждении дела. Оно потом может быть отменено. Вам лучше более подробно описать вашу ситуацию, тогда будет понятно, на сколько по ситуации виноват дознаватель.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Исходя из того, что Вы написали сложно дать правовую оценку действиям дознавателя. Нужно учитывать массу обстоятельств, в том числе то, что конкретно написал в постановлении дознаватель, на что именно он ссылался и т.д. Но скорее всего в его действиях состав именно преступления отсутствует. В описанной Вами ситуации (без учета подробностей) чисто теоретически возможно рассматривать несколько составов должностных преступлений — ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», ст. 293 УК РФ «Халатность», ст. 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями» и ст. 286 УК РФ «Превышение служебных полномочий».  Однако для первого состава постановление об ОВУД не является официальным документом и имеет определенный порядок его отмены в случае незаконности. А для всех остальных составов необходимы последствия в виде крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций. Все элементы состава преступления должны быть проверены в ходе доследственной проверки для вывода о наличии либо отсутствии состава преступления.  Если Вы не согласны с результатам рассмотрения Ваших обращений, Вы вправе обжаловать эти решения вышестоящим должностным лицам или в суд.

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Я думаю, что вы чего то не разобрались в ситуации. Сотрудник ссылается на отсутствующую экспертизу а вам дают ответ что все законно. Либо это полицейский беспридел либо вы что то не понимаете. Обращайтесь на электронную почту b8903321873@yandex.ru проконсультирую помогу грамотно подготовить документы.

Брянский Александр, ознакомьтесь с правилами сайта. Запрещено в таком режиме оставлять контакты.