8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможен ли отзыв своего заявления о переводе на полставки?

2 мес назад директор объявил о необходимости выполнения указа президента о повыш зарплаты научн сотрудникам.(майский указ 2017 г)

Предложил заведующим лабораториями перевестись в ведущие научные сотрудники. Один месяц на 15% повысили зарплату.

в конце второго объяснил что в связи с проблемами выплат повышенной зарплаты просил тех кто на пенсии подписать заявление о переводе на полставки.Якобы вы в зарплате не потеряете. Будем компенсировать повышен коэффициентом. Указ мы выполним, так как по нему 200% повышение должно быть со средней зарплатой по региону. И в статотчетности будем безупречны.

Я под нажимом и уговорами, не подумав вчера поставил подпись под заявление о переводе на полставки. Сегодня прозрел.

Могу я отозвать своим заявлением то заявление о переводе на 0,5 ставки. Спасибо заранее!

Показать полностью
, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Само по себе заявление о переводе ничего не значит пока что. Изменение условий ТД входит в ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается толькопо соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Плюс ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Вам просто достаточно не подписывать ДС, которое Вам предложат и всё. 

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, понятно!

Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

ТК не предусматривает отзыва заявления о переводе на неполное время. Но, в любом случае, не повредит. Подайте завтра же и обязательно возьмите отметку в получении. Время еще не упущено, т.к. еще нет приказа и дополнительного соглашения к трудовому договору:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Трудовой кодекс РФ

Работодатель обязан составить письменное соглашение, которое без вашей подписи не будет действительным.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо!

Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Трудовым кодексом, перевод работника на другую работу (должность) без его согласия не допускается, тем более, что у Вас существенно изменятся условия трудового договора. Ваше заявление можно считать согласием на перевод, однако дополнительное соглашение к трудовому договору Вы можете не подписывать, а также написать заявление об отказе от перевода (в 2х экземплярах). В таком случае Вы продемонстрируете свою изменившуюся позицию работодателю и в последствии Вас не могут принудить перевестись, Вы останетесь работать на прежнем месте.

С уважением, Виноградова А.В.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, огромное Алёна! Доходчиво, не всё потеряно, помогли!

Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Если это только заявление, по которому ещё не было приказов о ппереводе и вы фактически ещё не переведены — то можно отозвать, хотя в ТК не оговаривается такое. Опять же здесь нужно знать ситуацию полностью — возможно на ваше место с которого вы уходите, уже приглашён другой сотрудник. Но здесь вопрос не столько в отзыве заявления, сколько в том какие у вас отношения с руководством, не отразится ли это на вас. Если в добровольном порядке это не решится то нужно обратиться в прокуратуру и одновременно в суд (это уже можно так же и после перевода обжаловать), мотивируя тем что вас заставили подписать такое заявление путём обмана или ввели в заблуждение, но это опять же нужно будет доказывать.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

 

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

 

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Развернуть

 

Работник имеет право обратиться в судза разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьейнастоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Вам следует подать заявление о прекращении рассмотрения поданного заявления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:


5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018