Каковы последствия, если мой муж не явился в суд?

Здравствуйте скажите пожалуйста сегодня мой бывший муж не пошёл на суд у него статья 161 часть 2 рецидив у него подписка о не выезде была до суда,что может быть? Перенесут суд? И он может предоставить справку о том что болел и не смог явиться на суд

, Анастасия, г. Владимир
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Неявка без уважительных причин является основанием для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей.

Судебное заседание отложено в связи с неявкой подсудимого. Если человек действительно болел, на следующее судебное заседание стоит представить справку. Но подлинную, т.к. если будет фальсификация любого рода, могут попробовать подвести под дополнительную статью — 327 УК.

Если не болел, но были иные уважительные причины, сведения о них необходимо сообщить на следующем судебном заседании.

Позвоните в суд, выясните на когда отложили дело, на следующее судебное заседание необходимо явиться.Важно, что-бы не изменили меру пресечения на содержание под стражу. Дело в том, что находясь под стражей гораздо проще получить реальное лишение свободы.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Если Ваш супруг действительно болел нужно в обязательном порядке представить соответствующую справку.

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Разные последствия могут быть на усмотрение судьи от привода до изменение меры пресечения на более строгую так как предыдущая мера пресечения не обеспечила производство по делу нарушает, не является и т.д.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Волгодонск

Если его неявку суд признает уважительной то возможно до приговора так и проходит на подписке. В противном случае будет доставлен принудительно  и может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

 Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.