Как выйти из состава ООО?

Здравствуйте!

Мне необходимо выйти из состава учредителей ООО: 4 участника, я не директор.

Вырезка из устава:Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения своей доли Обществу независимо от согласия других его участников или самого Общества. При выходе из Общества участник подает письменное заявление Обществу.

Доля или часть доли участника Общества переходит к Обществу с даты получения Обществом его заявления о выходе из Общества.

При обращении к нотариусу (по телефону) мне сказали, что для подачи заявления им будут необходимы следующие документы:

1. Устав оригинал.

2. Письмо за подписью директора, что устав последней редакции.

3.Список участников за подписью директора.

4. Письмо за подписью директора, что выход разрешен, взносы оплачены.

5. Свидетельство о регистрации юр. лица (ОГРН, ИНН).

Так ли это, и что делать если какие-то документы я не смогу получить?

Спасибо.

, Григорий, г. Екатеринбург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Григорий.Все Вы правильно изложили Вы можете выйти таким способом, без согласие других учредителей  и в Уставе у Вас все как в законе, никаких препятствий нет согласно

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так ли это, и что делать если какие-то документы я не смогу получить?

Еще добавлю какие документы нужны для нотариуса, коллега часть указал
выписку из ЕГРЮЛ давностью не более 5-ти рабочих дней.

---Вот  Некоторые нотариусы получают выписки из ЕГРЮЛ  Сами онлайн. Поэтому лучше предварительно узнать у нотариуса этот момент
устав;
свидетельство о государственной регистрации общества;
свидетельство о постановке общества на учёт в налоговом органе;
документ, подтверждающий полномочия руководителя-Генерального директора (выписка или копия решения о назначении, приказ о вступлении в должность, трудовой договор);
паспорт руководителя(Ген.дира)

И В течение месяца подайте в налоговую документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Учредитель ООО вправе покинуть общество путем отчуждения доли вне зависимости от согласия участников (если эта особенность предусмотрена в уставе). Освободившаяся доля передается обществу, а последнее выплачивает его действительную часть.

Требуется подать заявление и описать в нем свое желание. Строгой формы оформления у такого документа не существует, но в нем должна быть информация о заявителе, название ООО, а также данные о руководителе. В общей части указывается размер доли учредителя и основание для выхода из  общества (здесь стоит сослаться на соответствующий пункт устава).

В случае выхода участника из ООО в налоговую инспекцию передается следующий пакет бумаг:

  • Заявление (форма 14001) о выходе участника и распределения доли.
  • Заявление на выход учредителя.
  •  Протокол собрания (если распределение доли и регистрация происходит одновременно).

Платить госпошлину и представлять квитанцию в этом случае не нужно. Заявителем в таком виде регистрации выступает генеральный директор. Подача документов в ФНС производится в срок до 30 суток с момента получения ООО заявления о выходе.

http://law03.ru/finance/articl...

Добрый день. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, так согласно Регламенту совершения нотариальных действий для удостоверения заявления достаточно выписки из ЕГРЮЛ (которую нотариус запрашивает сам на сайте налоговой в день обращения Заявителя) и Устав Общества. Если Устав возможности получить нет, то некоторые нотариусы идут на встречу и удостоверяют заявление без него.

27. При удостоверении заявления участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества, требования участника общества о приобретении обществом принадлежащей такому участнику доли в
уставном капитале общества, оферты нотариус устанавливает информацию о статусе заявителя на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Наличие права участника на выход из общества с ограниченной ответственностью устанавливается нотариусом на основании устава общества.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, так согласно Регламенту совершения нотариальных действий для удостоверения заявления достаточно выписки из ЕГРЮЛ (которую нотариус запрашивает сам на сайте налоговой в день обращения Заявителя) и Устав Общества. Если Устав возможности получить нет, то некоторые нотариусы идут на встречу и удостоверяют заявление без него.

27. При удостоверении заявления участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества, требования участника общества о приобретении обществом принадлежащей такому участнику доли в
уставном капитале общества, оферты нотариус устанавливает информацию о статусе заявителя на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Наличие права участника на выход из общества с ограниченной ответственностью устанавливается нотариусом на основании устава общества.

Здравствуйте, Григорий.

Без устава нотариус Вам не заверит заявление на выход. Он должен удостовериться не требуется ли согласие остальных участников на выход из состава участников ООО.

Я бы вам посоветовала заказать копию устава в налоговой инспекции на ваше предприятие.

Также, дополню, если вы состоите в браке, то нотариус потребует согласие  супруги на отчуждение вашей доли.