Как правильно оформить участок в СНТ и какие нужны документы?

Здравствуйте!

Ситуация сложилась такая: имеется дачный участок в СНТ - 12 соток.

Оказалось, что единственный документ, подтверждающий собственность, оформлен на давно умершую бабушку. То есть фактически никаких прав ни у меня, ни у отца на этот участок нет.

Я так понимаю, что отец просто не вступил в право наследования участком.

Подскажите, пожалуйста, схему действий по решению данного вопроса.

, Павел, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вашему отцу нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания права собственности на земельный участок. Ответчиками будут другие наследники бабушки, третьим лицом — Росреестр. Ну жно будет доказать, что он фактически владели участком со дня смерти бабушки и нёс расходы на его содержание. Это могут быть документы, подтверждающие любые расходы, показания свидетелей. На основании решения суда он сможет зарегистрировать право собственности

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, понял ситуацию, в качестве доказательства оплаты всех затрат, видимо подойдет книжка садовода?

Других наследников нет. И подскажите, пожалуйста, обращаться нужно в районный суд?

обращаться нужно будет в районный суд. НО я считаю, что не обязательно обращаться в суд, так как наследники живы. Обратитесь к своему нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. экономите время и деньги!