Обязаны ли мы предоставить информацию о пользователях IP-адресов?

Добрый день. К нам пришел запрос о получении информации, в котором пишут: На основании п.2 ст.93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговой проверки .... просим Вас предоставить информацию о пользователях следующих IP-адресов (список адресов).

Также сведения о пользователях по следующим IP-адресам, и еще список.

И в конце письма: Документы (информация) запрашивается относительно сделки по счетам... от ... на предоставление интернет услуг между "НАМИ" и "нашим контрагентом"

Поясню, что эти IP-адреса не принадлежат нашему контрагенту, а закреплены как за физическими лицами так и за юридическими.

Обязаны ли мы предоставлять такую информацию (со всеми персональными данными)???

, Сергей, г. Ставрополь
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Такое право предусмотрено ст. 93.1 НК РФ: в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Следует заметить, что ст. 93.1 НК РФ не содержит конкретного перечня истребуемых налоговыми органами документов, содержащих информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика. К таким документам могут относятся любые документы, содержащие информацию, связанную с деятельностью проверяемого налогоплательщика.

В соответствии с положениями п.п. 3 и 4 ст. 93.1 НК РФ необходимым условием истребования документов является указание налоговым органом сведений, позволяющих идентифицировать конкретную сделку, в связи с которой запрашиваются документы.

Привлечение налогоплательщика к ответственности за непредставление истребованных налоговым органом документов возможно только в том случае, если запрашиваемые документы имелись у налогоплательщика в наличии и у него была реальная возможность представить их в указанный срок.

Пункт 2 ст. 126 НК РФ:

Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

Согласно с подпунктом 11 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам.

В случае непредставления документов (информации) налоговый орган привлечет Вас к ответственности и Вам необходимо будет отстаивать свою позицию.