Перерасчет за потребление тепловой энергии в детском учреждении

Добрый день. У нас бюджетное учреждение. Подскажите пожалуйста за какой максимальный срок теплоснабжающая организация может сделать перерасчет за потребление тепла детскому учреждению? И на основании какого законодательного акта? Если есть АКТ о том что в период январь- март 2018 год случались нештатные ситуации в показаниях расходомеров системы отопления.

, Сергей, г. Уфа
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв.

постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года (п. 42 (1).

Перерасчет платы за предоставленную услугу по отоплению возможен в связи с предоставлением такой коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.