Как влияет больничный на выплату декретных?

Если перед декретным отпуском быть на больничном повлияет ли это на выплату декретных? У нас нет на работе легкого труда и поэтому просят оформлять больничный до ухода в декрет

, Надежда, г. Екатеринбург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Надежда! Да, влияет, так как работодатель не учитывает при расчете: суммы по больничным листам, в том числе декретным; суммы, выплачиваемые ФСС женщинам, находящимся в детском отпуске; прочие необлагаемые выплаты, с которых работодателем не начислялись и не уплачивались в ФСС взносы.

На основании письменного заявления сотрудницы можно заменить невыгодные периоды на другие, но только при условии, что в расчетные года брался отпуск по БиР или детский вид отпуска (по уходу за детьми до достижения возраста в 3 г.). В результате такой замены, при более высоком уровне дохода, поменяется среднедневной заработок и общая сумма декретных выплат.

Всего доброго. Прошу оценить мой ответ. С уважением, Алина Лисенкова.