Могу ли я получить отсрочку от армии до совершеннолетия брата?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, с недавних пор я получил гражданство РФ, ранее проходил службу в армии Республики Казахстан. Сейчас проживаю в России с несовершеннолетним родным братом (он учится очно), родители остались проживать в Республике Казахстан, могу ли я получить отсрочку от армии до совершеннолетия брата?

, Михаил, г. Димитровград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

НЕт, к сожалению, отсрочка при данных обстоятельствах не предусмотрена. У брата есть родители, которые обязаны его содержать, даже если они рядом не проживают.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)