220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Объясните как я работаю на ненормированному рабочем дне или дежурная на дому?

Работаю на ржд. Нам дали шесть дней к отпуску, как за ненормированный рабочий день. На самом деле я нахожусь каждый третий день ( при условии, что двое других не болеют, не в отпуске) после работы дома на телефоне с обязательным выездом на работу в случае неисправности обслуживаемых устройств. Вопрос

1. Является это дежурство на дому?

2. Если да, как считается рабочее время?

3. Какое отношение это к ненормированному рабочему времени?

27 Марта 2018, 09:57, вопрос №1947675
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Работаю на ржд. Нам дали шесть дней к отпуску, как за ненормированный рабочий день. На самом деле я нахожусь каждый третий день ( при условии, что двое других не болеют, не в отпуске) после работы дома на телефоне с обязательным выездом на работу в случае неисправности обслуживаемых устройств. Вопрос

1. Является это дежурство на дому?

нет не является, так как работник в отпуске.

2. Если да, как считается рабочее время?

Свое время отпуска работник использует по своему усмотрению и не находится при выполнении служебных обязанностей.

3. Какое отношение это к ненормированному рабочему времени?

С учетом вышеизложенного никакого.

Нормативную базу приведу ниже.

27 Марта 2018, 10:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Начать необходимо с того, на каких условиях работник выполняет свою работу, эти условия предусмотрены  в первую очередь его трудовым договором и должностными обязанностями.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции 

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

27 Марта 2018, 10:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если был вынесен приказ о предоставлении отпуска пусть и дополнительного с которым работника ознакомили под роспись, то работник находится в отпуске, а значит не обязан выполнять трудовые обязанности, для этого работодатель в таком случае обязан вызвать его из отпуска, на что необходимо согласие работника и приказ с которым работника ознакомили под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

27 Марта 2018, 10:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из чего следует, что если работодатель предоставил работнику отпуск, по закону работник свободен в период нахождения в нем от трудовых обязанностей.

В случае привлечения работника находящегося в отпуске к выполнению трудовых обязанностей, работодатель с его согласия обязан его отозвать из отпуска соответствующим приказом.

Именно из этого Вам необходимо исходить для того чтобы определить в какой ситуации Вы находитесь в рамках действующего законодательства.

Так как если Вы находитесь в оформленном отпуске и вызов из отпуска не оформлялся при этом, работодатель в силу закона не обязан Вам оплачивать данное время работы и в случае спора это придется доказать, то что фатически Вас находясь в отпуске привлекали к выполнению трудовых обязанностей.

3. Какое отношение это к ненормированному рабочему времени?

Что касается в общем режима рабочего времени, то этот режим может быть отражен в трудовом договоре и обязательно должен быть указан  правилах внутреннего трудового распорядка организации и коллективном договоре.

Если Вы принимались при условии нормального рабочего времени, т.е.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

И никаких далее при этом изменений в условия раоты не вносились путем заключения допсоглашения например к трудовому договору

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То на таких условиях рабочего времени Вы и продолжаете работать в настоящее время.

Ненормированный же рабочий день, регулируется статьей 101 Трудового кодекса РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. 

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Т.е. в данной ситуации необходимо учитывать, как необходимость отзыва работника находящегося в отпуске с его согласия, так и то, какие условия рабочего времени были установлены с ним при приеме на работу и менялись они или нет в порядке предусмотренном законом на ненормированный рабочий день, если первоначально была установлена нормальная продолжительность рабочего времени.

27 Марта 2018, 10:20
получен
гонорар
30%
Юрист - Станислав
2091
ответ
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, исходя из содержания вопроса Вы работаете в режиме ненормированного рабочего дня(ст. 101 ТК РФ), вообще, все это у Вас должно быть зафиксировано в трудовом договоре. По РЖД есть распоряжение руководства от 23 ноября 2012 года N 2386р «Об утверждении Перечня профессий и должностей работников филиалов ОАО «РЖД» с ненормированным рабочим днем и Инструктивных указаний о порядке предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам с ненормированным рабочим днем», Вы можете проверить наличие своей должности в данном документе и порядок расчета. Когда работник заключает договор  о работе в ненормированным рабочим днем он соглашается с возможностью привлечения его эпизодически к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Согласно ст. 119 ТК РФ

работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

 Локальным нормативным актом организации могут быть предусмотрены дежурства, в том числе на дому. С такими локальными актами работник должен быть ознакомлен при приеме на работу под роспись.
Другими словами Вы работаете в режиме ненормированного рабочего дня с осуществлением дежурства на дому согласно графику дежурства, график дежурства установлен Вашим работодателем, очевидно, с Вами согласован либо отдельным документом либо в самом договоре. Порядок расчета данного времени  также устанавливается либо в договоре либо в ином локальном акте работодателя, не может быть меньше 3 дней. Вы имеете право требовать ознакомления с данными актами.  

27 Марта 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут