Объясните как я работаю на ненормированному рабочем дне или дежурная на дому?

Работаю на ржд. Нам дали шесть дней к отпуску, как за ненормированный рабочий день. На самом деле я нахожусь каждый третий день ( при условии, что двое других не болеют, не в отпуске) после работы дома на телефоне с обязательным выездом на работу в случае неисправности обслуживаемых устройств. Вопрос

1. Является это дежурство на дому?

2. Если да, как считается рабочее время?

3. Какое отношение это к ненормированному рабочему времени?

, Алексей, г. Мичуринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работаю на ржд. Нам дали шесть дней к отпуску, как за ненормированный рабочий день. На самом деле я нахожусь каждый третий день ( при условии, что двое других не болеют, не в отпуске) после работы дома на телефоне с обязательным выездом на работу в случае неисправности обслуживаемых устройств. Вопрос

1. Является это дежурство на дому?

нет не является, так как работник в отпуске.

2. Если да, как считается рабочее время?

Свое время отпуска работник использует по своему усмотрению и не находится при выполнении служебных обязанностей.

3. Какое отношение это к ненормированному рабочему времени?

С учетом вышеизложенного никакого.

Нормативную базу приведу ниже.

Начать необходимо с того, на каких условиях работник выполняет свою работу, эти условия предусмотрены  в первую очередь его трудовым договором и должностными обязанностями.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если был вынесен приказ о предоставлении отпуска пусть и дополнительного с которым работника ознакомили под роспись, то работник находится в отпуске, а значит не обязан выполнять трудовые обязанности, для этого работодатель в таком случае обязан вызвать его из отпуска, на что необходимо согласие работника и приказ с которым работника ознакомили под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из содержания вопроса Вы работаете в режиме ненормированного рабочего дня(ст. 101 ТК РФ), вообще, все это у Вас должно быть зафиксировано в трудовом договоре. По РЖД есть распоряжение руководства от 23 ноября 2012 года N 2386р «Об утверждении Перечня профессий и должностей работников филиалов ОАО «РЖД» с ненормированным рабочим днем и Инструктивных указаний о порядке предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам с ненормированным рабочим днем», Вы можете проверить наличие своей должности в данном документе и порядок расчета. Когда работник заключает договор  о работе в ненормированным рабочим днем он соглашается с возможностью привлечения его эпизодически к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Согласно ст. 119 ТК РФ

работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

 Локальным нормативным актом организации могут быть предусмотрены дежурства, в том числе на дому. С такими локальными актами работник должен быть ознакомлен при приеме на работу под роспись.
Другими словами Вы работаете в режиме ненормированного рабочего дня с осуществлением дежурства на дому согласно графику дежурства, график дежурства установлен Вашим работодателем, очевидно, с Вами согласован либо отдельным документом либо в самом договоре. Порядок расчета данного времени  также устанавливается либо в договоре либо в ином локальном акте работодателя, не может быть меньше 3 дней. Вы имеете право требовать ознакомления с данными актами.