Что мне можно предпринять, если начальник обманывает, что его работник спал?

здравствуйте. проблема такая. меня хочет уволить главный механик нашего предприятия. причем в глаза мне это говорил. работаю я в смене по 12 часов. но оплачивают всего 11 так как один час нам на обеденный перерыв. так вот работая в ночную смену в 2 часа ночи к нам зашел главный механик с проверкой что мы с напарником делаем. а мы курили.(сигареты) он зашел в слесарное помещение и увидел мой телефон на зарядке и рядом наложены чьи то вещи ну якобы кто то спал. он это сфотографировал и теперь уверяет выше стоящее руководство что он меня типа разбудил но не успел меня сфотографировать и теперь собирают разбор и хотят уволить. но на самом деле я и напарник не спвли а сидели. что теперь делать ведь ему как начальнику верят а мне нет.

, александр, г. Чита
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Ваш товарищ сможет подтвердить, что Вы с ним курили? В случае если к Вам приенят какую-либо дисциплинарную меру её нужно будет обжаловать, так как никаких доказательств, того что Вы нарушили трудовую дисциплину нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

александр
Клиент, г. Чита

да конечно сможет подтвердить. а какие доказательства еще имеют вес кроме фото и видео

александр
Клиент, г. Чита

и никакие акты они не составляли уже четыре дня прошло

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Аленксандр

Уволить работник не просто несмотря на то что начальство зачастую пользуется своим положением.

Во первых уволить он вас может по СТ 81 ТК РФ п. 5 или п. 6

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Согласно п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 24.11.2015, далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2) на работодателе лежит обязанность представить доказательства того, что совершенное работником нарушение, которое стало поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора.

Работодатель обязан выслушать объяснения работника до применения дисциплинарного взыскания. Объяснения должны быть представлены в письменной форме.

Согласно ч. 2 ст. 193 ТК РФ отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Однако из этого вовсе не следует, что если работник отказался пояснить причины своего поведения, то работодатель может смело применять дисциплинарное взыскание.

В Трудовом кодексе РФ нет специальных указаний о том, как фиксировать нарушения. Но суд принимает в качестве доказательства нарушений два документа: акт и докладную записку.

■ Акт о нарушении трудовой дисциплины. Акт может быть составлен от руки или в печатном виде.

Специальные требования и формы для составления таких актов законом не утверждены, но на них распространяются требования ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (далее – ГОСТ 6.30-2003)

■ Докладная записка. Если акт о нарушении трудовой дисциплины составляет комиссия (как правило, из трех человек), то докладную записку пишет один человек. Докладная записка составляется для письменного уведомления вышестоящего должностного лица о произошедшем событии, в нашем случае – о нарушении трудовой дисциплины работником.

Таким образом должно быть три документа:

-обьяснительная

— акт

— докладная

При этом должны быть свидетели поступка если был сон на рабочем месте то акт должно подписать еще 1 или 2 человека.

Фотографии ваших вещей это не доказательства, если Вас уволят, пишите в ГИТ (государственную инспекцию труда) или в Прокуратуру можно идти в суд.