Можно ли нотариально заверить полученную по факту сумму при продаже квартиры?

добрый день! продали квартиру,в договоре купли-продажи указаны три равные доли, но по факту я получил меньше. могу ли я сейчас нотариально заверить фактическую сумму полученную мной?

, евгений, г. Тюмень
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Вы написали, что уже получили деньги за свою долю в квартире? Переход права собственности уже оформлен? Вы не устанавливали ограничений по переоформлению недвижимости? По какой причине не получены деньги в полном размере? Пишите претензию к должнику. Нотариус вам ничего уже не заверит. Если есть нарушение обязательств по договору, необходимо решать вопрос в суде.

евгений
Клиент, г. Тюмень

деньги за квартиру уже получены. переход права собственности оформлен. было три дольщика, я, брат и дядя, брат и дядя владели квартирой более 3 лет, а я получил долю по наследству, после продажи, купили брату квартиру, а остатки денег поделили мы с дядей, но сейчас, как вышло, мне нужно заплатить налог от 1/3, родственники не против оформить согласие у нотариуса моего фактического дохода, но нотариус говорит что они таких документов не оформляют! как мне быть?

Добрый день, Евгений! Абсолютно верно вам говорит нотариус. Таких документов нотариус не оформляет. Ваши расчеты с родственниками — ваши личные взаимоотношения. Все эти нюансы вы должны были учесть при оформлении договора. Если родственники хотят компенсировать вам налог, то могут это сделать добровольно. В договоре указаны все суммы, которые вам оплатил покупатель.