Какими должны быть мои действия при данной ситуации и могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Добрый День! Меня зовут Наталья. Я работаю в отделе персонала, который состоит из трех человек: руководитель и два менеджера по подбору. Сейчас произошли изменения: взяли со стороны руководителя отдела персонала, нашего руководителя переводят на работу по адаптации и оставляют одного рекрутера. То есть по сути как было три человека так и осталось. Мне предложили другие позиции не связанные с персоналом и подбором. Они мне не интересны. По сути получается что меня вынуждают уйти. Так же из двух менеджеров по подбору делают одну вакансию рекрутера. Я хотела бы узнать как мне поступить? Я хочу предложить вариант увольнения, но с компенсацией.

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Без Вашего согласия перевести Вас на другую должность не могут (изменение трудовых функций). Однако Вас могут сократить, на основании:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Наталья
Клиент, г. Самара

Получается, что разговор о компенсации уместен?

Да, конечно. Вы можете рассчитывать по закону на выходное пособие, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.