8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно подать в ЗАГС, чтобы наш брак зарегистрировали?

Здравствуйте. Какие документы нужно подать в ЗАГС чтобы наш брак зарегистрировали. Несовершеннолетняя беременная и совершенно летний парень?

27 марта 2018, 05:34, Полина, г. Челябинск
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Полина!

Согласно Семейному Кодексу РФ лица не достигшие брачного возраста (18 лет) могут вступить в брак по уважительным причинам. Беременность является уважительной причиной. Поэтому Вам необходимо взять справку с женской консультации от врача, ваши паспорта и отправиться подавать заявление, там вам дадут реквизиты для уплаты гос.пошлины.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

27 марта 2018, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.
Лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Однако при наличии уважительных причин регистрация брака может быть разрешена до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств — в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 СК РФ).
Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

27 марта 2018, 06:05
0
0
0
0
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Полина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Согласно статья 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

27 марта 2018, 06:06
0
0
0
0

Добрый день Полина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Согласно статья 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

27 марта 2018, 06:28
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дополню ответы других специалистов, что в случае, если вы не достигла 16-летнего возраста, а ваш парень совершеннолетний, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.

27 марта 2018, 06:10
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Полина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 марта 2018, 15:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы подавать в ЗАГС для заключения брака с гражданкой Германии?
Какие документы подавать в загс для заключения брака с гражданкой Германии? Паспорт, внутренний немецкий или загран? Какие справки делать? Заверять апостиль надо все документы? И можно ли подавать документы при наличии электронной визы?
31 октября 2019, 08:57, вопрос №2571006, Владислав, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно подать для заключения брака?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать для заключения брака? Я гражданка РФ, он гражданин Узбекистана, но имеет вид на жительство РФ Спасибо
15 ноября 2018, 06:01, вопрос №2167646, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы нужно подать для регистрации ИП?
Здравствуйте как зарегистрировать ИП: какие документы нужно подать? что делать дальше после подачи документов? Если у меня проживание не по прописке в этом городе, то как получить документы по фактическому адресу?
09 сентября 2017, 15:41, вопрос №1747423, Юлия, г. Великий Новгород
3 ответа
Гражданство
Какие документы нужно подать, чтобы прекратить гражданство Украины?
какие документы нужно подать чтобы прекратить подданство Украины? Где можно взять полный перечень данных документов? Порядок заполнения документов?
18 октября 2016, 12:27, вопрос №1411892, Алексей, г. Киров
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте! Какие документы нужно подать для расторжения брака?
Здравствуйте! Какие документы нужно подать для расторжения брака? Нужно ли сейчас платить 30000 руб. для расторжения брака, если в браке состоят больше 30 лет?
20 июля 2014, 00:06, вопрос №506338, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2018