Как мне следует действовать и как я могу оформить свою пенсию?

Здравствуйте! Я гражданин России, проживаю и работаю в Казахстане. В 2017 году мне исполнилось 50 лет. В связи с этим хотел оформить льготную пенсию, т.к. работаю на шахте, имею подземный стаж более 30 лет, а общего 35 лет (вместе с армией). По данному вопросу, обратился в центральный ПФР г. Барнаула. Принять документы отказались, ссылаясь на ст. 1 и ст. 3 Соглашения от 13.03.1992 «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», где написано: пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Направил письмо ПФР в котором тоже ссылаются на данное соглашение и далее: Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по Соглашению от 13.03.1992, несет государство, предоставляющее пенсионное обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

При переселении пенсионера с территории одного государства на террито-рию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.

Право гражданина на пенсию на территории Российской Федерации определяется исходя из положений данного Соглашения с учетом требований, предъявляемых российским законодательством.

Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами России, имеют право на получение российской пенсии в случае их переселения на территорию Российской Федерации при условии регистрации по месту жительства в Российской Федерации, а иностранные граждане и лица без гражданства - при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

В Казахстане не предусмотрено дополнительных льгот для работников на вредном производстве и опасных для жизни работах (горячей сетки).

, ИГОРЬ,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут