Имею ли я право дослужить до конца контракта без прохождения ВВК в 45 лет?

Здравствуйте! Я служу в СИЗО. Контракт заканчивается 1 марта 2019 г. 45 лет мне исполняется 16 августа 2018 г., а 20 лет общего стажа приходится на начало сентября 2018 г. ВВК мне однозначно не даст 2-ую группу предназначения по здоровью, поэтому хочу отказаться от его прохождения. Дадут ли мне доработать до 20 лет общего, чтобы получить выплату в 7 окладов? Или у меня выход только один - больничный? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Саратов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1, сотрудники, достигшие предельного возраста, подлежат увольнению. В интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

Согласно подпункту 17.10 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 06.06.2005 № 76, решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного для них предельного возраста принимаются начальниками, имеющими право назначения этих сотрудников на должность, путем утверждения персональных списков. Списки сотрудников, оставляемых на службе сверх установленного возраста, составляются кадровыми подразделениями ежегодно к 1 марта. Медицинским учреждением, к которому прикреплен сотрудник, дается заключение об отсутствии у него медицинских противопоказаний для службы в замещаемой должности. Принятые решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного для них предельного возраста или отказе в этом объявляются сотрудникам лично непосредственными начальниками.

Таким образом, решение об оставлении Вас на службе уже должно было быть принято до 1 марта 2018 года. Вам необходимо поинтересоваться в кадровом подразделении — имеются ли списки оставляемых на службе, включены ли Вы в эти списки.

С уважением, В.М. Логунов.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но хотелось уточнить. Мне кадры ответили, что я смогу дослужить до конца контракта, но у меня возникли сомнения (не прошедшие ВВК в 45 лет сразу увольняются в день рождения, и им не дают дослужить до конца контракта), поэтому и хотела узнать совет на сайте. Не прохожу ВВК, но у меня остается возможность дослужить до 1 марта 2019 г. Так ли это?

Екатерина, если Вас оставляют на службе, то в отношении Вас уже должно быть медицинское заключение об отсутствии у Вас медицинских противопоказаний для службы в замещаемой должности. При отсутствии такого заключения продлевать службу нельзя. Попросите кадры ознакомить Вас со списком сотрудников, оставляемых на службе. Там должна быть Ваша фамилия.