Могут ли лишить прав за первое нарушение ПДД?

добрый день, совершил обгон на прерывистой линии после знака конец всех ограничений , а когда заканчивал обгон то конец маневра был на небольшом мостике через маленькую речку длинной моста всего может метров 7-10. перед ним и после него прерывистая линия , а на самом мосту по середине около метров трех сплошная линия , маневр был закончен пересекая эту линию. могут ли за это нарушение лишить прав или все таки т.к. нарушил данное правило впервые дадут штраф ?

, Денис, г. Бийск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ч.5 п. 11.4 Правил дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. номер 1090 обгон на мосту запрещен.Ответственность за нарушение правил обгона предусмотрена ч. 4ст 12.15 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматрривает штраф  в размере 1500 рублей. Лишение прав за данное нарушение не предусмотрено.

Денис
Клиент, г. Бийск

добрый день, по правилам сейчас пункт 12.15 часть 4   влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-12/st-12-15-koap-rf

да, правильно. Ошибочно посмотрела на ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ. При назначении наказания будут учитыватся смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ. Среди смягчающих вину обстоятельств нет " совершения нарушения пдд впервые". Однако если санкцией статьи предусмотрен штраф в качестве наказания, то есть вероятность, что вам его назначат.