Стоит ли нанимать платного адвоката, если возбудили уголовное дело по ст 228 1 УК РФ?

Завели уголовное дело в связи со статьей 228.1. Во время задержания этот человек сказал нужен государственный адвокат. Но потом передумал, стоит ли нанимать адвоката по этой статье.

, Аяна, г. Новосибирск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аяна

Тяжело сказать не зная всех обстоятельств дела, на сколько оно сложное, но хороший адвокат сможет добиться значительного уменьшения размера наказания

С уважением, Роман

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Данное лицо в любом случае имеет право на оказание бесплатной юридической помощи, может заявить о назначении государственного защитника. Нанимать ли адвоката по соглашению — решать только вам. Если вы не согласны с предъявленным обвинением, вы отказываетесь давать показания, то опытный адвокат гораздо лучше поможет вам в этом деле.

Здравствуйте. По ст. 228.1 УК, даже по части 1 наказание до 8 лет лишения свободы. Остальными частями предусмотрено более строгое наказание.

Полагаю в такой ситуации адвоката нанять стоит, он поможет с защитой и не даст совершить ошибок, которые могут увеличить наказание.