Нужно написать письмо в органы опеки о том, что ребенок не посещает школу

Ребенок, ученик 9 класса, не посещал школу с октября по февраль без уважительной причины, на беседы родители не реагировали, заседание КДН тоже результатов не имело. В феврале мама забрала документы из школы и в другую школу их не принесла. Нужно написать письмо в органы опеки

, Ольга,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Заказ составления документов  на сайте находится в разделе «документы», можете оставить заявку, либо обратиться лично к юристу.

Кроме того, Вы можете обратиться в администрацию и вернуть деньги за данный вопрос.

Если Вам нужно ответить нужно ли обращаться или нет?

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;
(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.
3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Т… е. можете направить обращение/жалобу. Они проведут проверку и примут решение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете направить жалобу в органы опеки ссылаясь на:

Статья 43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

Рассмотрение жалоб от граждан регулируется ФЗ №59. Согласно закону, поступившее заявление в уполномоченные органы будет рассматриваться в течение 1 месяца с момента регистрации.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно ст.63 СК РФ Родители несут ответственность за
воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье,
физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Конечно, напишите заявление в органы опеки, это прямая обязанность администрации школы. Кроме того если что то случиться с ребенком прокуратура будет проверять и  школу.

К полномочием  органов опеки и попечительства относятся:  выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или  попечительства.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Жалобу в органы опеки и попечительства можно написать в произвольной форме. В жалобе следует изложить фактические обстоятельства, ссылки на нормы права совершенно не обязательно. Жалоба будет рассмотрена, проведена проверка  и принято решение. По результатам проверки родители могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ), а в случае жёсткого обращения с ребёнком, к уголовной (ст. 156 УК РФ).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.