Как правильно написать объяснительную записку, если срок подачи уточняющей справки о доходах истек?

Как правильно написать объяснительную записку, если в Справке о доходах за 2017 год, представляемой в рамках поступления на должность на федеральную госслужбу, по неведению я не указала доход за год от сдачи в аренду принадлежащей мне квартиры, сумма за год большая - 250000 руб. Когда случайно обнаружилось, что я должна была указать этот доход в своей Справке прошло всего почти 3 месяца со дня подачи Справки о доходах и ко мне еще не предъявили претензий официально по закону, я сама сообщила работодателю, что неправильно указала свой доход и хотела бы подать Уточняющую справку, чтобы не возникло подозрений, будто я скрываю свои доходы и умышленно предоставляю неполные или недостоверные данные. В отделе кадров мне сказали, что Уточняющие справки федеральные служащие обязаны подать в течение 1 месяца, а у меня прошло уже почти 3 месяца и теперь мне придется писать объяснительную записку к своей Уточняющей справке и если эта объяснительная записка не понравится проверяющим органам и они придерутся, то меня просто уволят. Что мне делать ведь я сама нашла свою ошибку и сама принесла Уточняющую справку о доходах, до того как мою ошибку заметили? Неужели из за того, что я опоздала на 2 месяца меня могут уволить? Дело в том, что сдавать квартиру начали мои родители в 2016 году, в 2016 году я была не на госслужбе, отчитываться о доходах было ни перед кем не нужно, в 2016 году мне необходимо было уехать из Москвы в другой город на неопределенный срок и я составила на отца Доверенность, чтобы он нашел квартирантов и заключил с ними договор на аренду, в Интернете наспех поискали можно ли составить Доверенность так, чтобы у отца было право сдавать квартиру в аренду физическому лицу с выбором цены по его усмотрению и правом распоряжаться доходом по его усмотрению, в Доверенности я написала, что передаю отцу право получать прибыль и распоряжаться ею на его усмотрение, но мы решали всё наспех и не разобрались в вопросе до конца и Доверенность нотариально не заверили, потому что в последний момент мои родители обнаружили, что выгоднее сдавать квартиру на 10 или 11 месяцев, а при таком положении вещей Доверенность заверять нотариально не обязательно, она и так действительна по закону, а вот вопрос о том, как оформить на отца право получать деньги и распоряжения деньгами от сдачи квартиры так чтобы это имело юридическую силу по неопытности упустили из виду, просто запутались. Перед тем как уехать я оставила отцу несколько Доверенностей, действующих на 11 месяцев и была уверена, что передала ему право самому устанавливать сумму, получать плату за аренду квартиры и распоряжаться этими деньгами по его усмотрению. Где-то в сентябре 2016 года я вернулась в Москву, мои родители квартиру уже много месяцев сдавали и распоряжались доходами по своему усмотрению. Доверенность от меня у них была и на 2017 год, подписанная мной заранее, и я так и не вникала в вопросы сдачи квартиры, они занимались этим сами и сами назначали сумму оплаты, получали плату и распоряжались деньгами по своему усмотрению. Я так и считала бы своего отца по закону получателем дохода, если бы буквально 25 марта, в это воскресенье, от друзей в случайном разговоре не узнала, что моя Доверенность не имеет силы по закону в той части, которая касается передачи моему отцу права распоряжаться доходом и что хотя фактически весь 2017 год получал прибыль мой отец и распоряжался ею, перед лицом закона получателем дохода являюсь я и должна обязательно указать в своей Справке о доходах этот доход, я при первой же возможности помчалась в отдел кадров чтобы сдать Уточняющую справку о доходах и вот попала в такую беду - истек срок подачи Уточняющей справки. Хотя недоразумение длилось менее 3 месяцев мне все равно может грозить увольнение. У меня и в мыслях не было скрывать доход и я сама проявила инициативу подать Уточняющую справку. Можете ли вы научить как лучше написать объяснительную записку в моих обстоятельствах, чтобы избежать увольнения?

Буду очень благодарна за помощь!

, Галина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! По выявленному факту нарушения должна пройти служебная проверка, в ее ходе, точнее, на заключительном этапе, Вас вызовут на комиссию с участием лица, отвечающего за собственную безопасность, непосредственного начальника, представителя нанимателя и прочих. Предложат представить объяснения. В зависимости от органа, лучше заранее узнать в отделе кадров, что грозит, и уйти самой, поскольку нарушение грубое и суды в таких случаях не восстанавливают на работе. Тщательно продумайте варианты. Но, вернувшись к проблеме, сначала нужно найти смягчающие обстоятельства, которые нивелируют нарушение: болезнь близкого родственника, иная психотравмирующая ситуация, перегруженность на работе, соответственно справка от психолога за соответствующий период нарушения не помешает, копия больничного листа родственника, справка врача, на которые можно сослаться. Далее — добросовестность работника заключается в полном соблюдении норм закона — подали ли Вы декларацию 3-НДФЛ, задекларировав доход и уплатив налог от сдачи квартиры в аренду? Копия декларации и документа об уплате подтверждают действительные меры по устранению нарушения. На факт уплаты налога, подачи декларации необходимо сослаться.

Также с учетом декларирования, сообщите, что доход был получен законным путем, благодаря имуществу, находящемуся в собственности до устройства на службу. Не было ни намека на факт преступного дохода, за который сотрудник должен быть наказан по всей строгости. Ни малейшей коррупционной составляющей не было. Вы извлекли серьезный урок и впредь обязуетесь не допускать никаких нарушений. Стоит расписать факт добросовестного заблуждения относительно доверенности, как в вопросе. Также сошлитесь на профессионально-деловые качества, желание и готовность честно работать, законодательство о госслужбе призвано воспитывать специалистов, а не карать за незначительные нарушения, не связанные тем более с коррупционными проступками. Думайте, не падайте духом, общайтесь с отделом кадров, идите на прием к начальнику, безопаснику, не жалейте сил по работе. Удачи!