Какие документы нужно предоставить инспектору ДПС при управлении авто по ДКП?

Здравствуйте, скажите какие документы нужно предоставить инспектору ДПС при езде по договору купли продажи ? Нужно ли возить с собой ПТС с поставленной датой и подписью владельца ?

, Артур, г. Краснодар
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением  правительства РФ от 23.10.1993 перечислены документы которые водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции: водительское удостоверение, регистрационные документы, страховой полис, в установленных случаях путевой лист и разрешение на осуществление деятельности. До регистрации транспортного средства в ГИБДД вам необходимо предъявлять договор купли-продажи, так в нем указана дата приобретения транспортного средства. ПТС возить с собой не обязательн

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Де-юре Вы должны предоставить в данной ситуации только старый СТС (свидетельство о регистрации) и своё ВУ. Полис ОСАГО у Вас может отсутствовать, поскольку у Вас обязанность застраховать свою ответственность до ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ автомобиля, который должны осуществить в течение 10 дней с момента приобретения. До этого момента Закон об ОСАГО позволяет ездить без страховки. Ну а так как ДКП Вы предъявлять не обязаны, да и возить его с собой тоже, то ИДПС никак и не узнает, когда Вы купили автомобиль, и, соответственно, не посчитает, до какого дня Вы должны были поставить зарегистрировать его и получить страховку. При этом помните про презумпцию невиновности, о том, что Вы не должны доказывать свою невиновность, и о том, что все неустранимые сомнения трактуются в Вашу пользу.

Де-факто: возите с собой договор, ВУ, старый СТС. Сбережёте себе нервы и время. Не стоит идеализировать нашу полицию и думать, что ИДПС знают законы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.