Регистрация права собственности на жилой дом без документа на землю

Возможно ли зарегистрировать право собственности на жилой дом без документа на землю?

Обьект находится в Крыму, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию-украинские, землю оформить не успел. Росреестр отказывает в регистрации

, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А земля у вас на каком праве? Вам же не просто так дали землю для строительства?

К сожалению, нельзя зарегистрировать дом, если земля вам ни на каком праве не принадлежит. Советую обратиться в земельный отдел при Администрации вашего города с целью решения вопроса о земле. Вероятнее всего ее придется выкупать по кадастровой стоимости. Если посчитаете, что стоимость завышена, можете требовать ее пересмотра через Росреестр либо в судебном порядке путем экспертной оценки.